Sortir du nucleaire обвинила президента Франции во лжи: Саркози помогает Ливии обзавестись ядерным оружием взамен на депортацию меди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2007 года

Президент Франции Николя Саркози обменял свободу болгарских медработников на ядерный реактор, утверждают французские экологические организации. Как сообщает NEWSru.Israel, Франция поставит в Ливию опреснитель морской воды, работающий на ядерном топливе. Это соглашение было заключено через день после освобождения болгарских медработников, приговоренных сначала к смертной казни, а потом к пожизненному заключению и депортированных в Болгарию.

Напомним, что в отмене смертного приговора и депортации из страны весомую роль сыграли Николя Саркози и его супруга Сесилия. Есть подозрения, что миллионные компенсации семьям детей, умерших от СПИДа якобы по вине болгарских медиков, выплатила в том числе и Франция, хотя официальный Париж этого не подтверждал.

Соглашение о доступе Ливии к французским ядерным технологиям было достигнуто в среду, а уже в четверг подверглось резкой критике со стороны многих экологических организаций, сообщает французская газета Le Monde(недоступная ссылка) (полный текст - на сайте InoPressa.ru(недоступная ссылка)).

Антиядерная общественная организация Sortir du nucleaire заявляет, что "в этом деле Саркози совершал ошибки и неоднократно лгал". Они утверждают, что на пресс-конференции во вторник Саркози прямо заявил, будто не предлагал ядерных технологий в обмен на жизнь заключенных граждан Болгарии. Активисты убеждены, что потребность в строительстве ядерного реактора для опреснения морской воды - лживый предлог для получения доступа к более опасным технологиям. "Намного более эффективным, менее затратным и более экологичным было бы использование солнечной энергии, которой в Ливии предостаточно" - считают экологи. По их мнению, руководитель Ливии Муамар Каддафи заинтересован не в опреснении воды, а в совсем иных технологиях, ведь Ливию годами подозревали в разработке оружия массового уничтожения. Поэтому было бы безответственно давать Триполи доступ к любым ядерным технологиям.

Международная экологическая организация Greenpeace напоминает о соглашениях, которые ранее заключала Франция с другими одиозными режимами. Представитель Greenpeace Фредерик Марилье тоже обеспокоен проблемой распространения ядерного оружия. Ведь именно французские руководители, Валери Жискар д’Эстен и Жак Ширак заключали в свое время договоры о предоставлении ядерных технологий шахскому Ирану, иракскому режиму Саддама Хусейна и режиму апартеида в Южноафриканской Республике. "Теперь настал черед правительства Саркози приступить к распространению ядерных технологий", - негодует Greenpeace. Фредерик Марилье подозревает, что необходимость создания ядерного реактора для опреснения морской воды - всего лишь предлог для получения доступа к секретам распада атома.

Представитель зеленых Янн Вехрлинг назвал Францию "беспринципным торговцем ядерными технологиями". Он не верит в "реинтеграцию Ливии в семью наций", которая была не так давно провозглашена французскими официальными лицами в ответ на сохранение жизни болгарских медработников. Вехрлинг также подозревает, что быстрота оформления сделки свидетельствует о долгих закулисных переговорах, которые велись задолго до отмены смертного приговора болгарским медикам. При этом за несколько часов до вылета Николя Саркози в Ливию его пресс-секретарь Давид Мартинон, комментируя ядерный вопрос, заявил: "Пока речь не идет о сотрудничестве в ядерной сфере. Я не говорю, что этот вопрос не будет подниматься, но пока еще ничего не готово для обсуждения этой темы".

Не стоит в стороне и политическая оппозиция. Социалистическая партия потребовала обнародования всех договоров, подписанных с Ливией. Национальный секретарь организации "Равенство и политическое партнерство" Фаузи Ламдауи заявил, что французы имеют законное право знать обо всех секретных параграфах, которые могут быть включены во французско-сирийские договоренности.

Следует отметить, что в обмен на предоставление ядерного реактора Франция получила не только искреннюю благодарность болгарского народа. За сооружение реактора, которое займет пять-семь лет, Франция получит доступ к залежам урана, которые оцениваются в 1600 тонн, а также достигнет общего упрочения своих позиций в Магрибе (на севере Африки), отмечает NEWSru Israel. Но глава французского государства до сих пор отказывается уточнять, взамен на какие предложения были освобождены пять медсестер и один врач из Палестины, гражданин Болгарии. Он лишь пояснил, что Париж не сделал никаких уступок в вопросах, затрагивающих права человека.

Напомним, что в марте 2007 года Каддафи уже запрашивал помощь США в развитии атомной электроэнергетики. В 2006 году он заявил, что до отказа от программы по созданию оружиям массового поражения Ливия подошла очень близко к возможности создания ядерного оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Sortir du nucleaire обвинила президента Франции во лжи: Саркози помогает Ливии обзавестись ядерным оружием взамен на депортацию медиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.