Sotheby's выставляет на торги письмо Линкольна детям за 5 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2008 года

Аукционный дом Sotheby's выставит на торги в Нью-Йорке письмо президента США Авраама Линкольна детям, которое эксперты оценили в 5 млн долларов, передает РИА "Новости".

Это собственноручное послание Линкольна "маленьким гражданам", датированное 5 апреля 1864 года, было ответом на петицию 195 детей из северного штата Массачусетс, просивших его освободить всех детей находящихся в рабстве.

Письмо было написано в разгар гражданской войны Севера и Юга. Линкольн получал от 250 до 500 писем в день и редко вступал в переписку - за него ее вели два помощника. Считаясь самым демократичным и доступным лидером своего века, лично он читал лишь одно письмо из ста.

Однако на этот раз президент сделал исключение из правила. "Бог хочет видеть всех детей свободными", - написал 16-й президент США, добавив, однако, что не в его силах реализовать эту мечту. Черновик этого письма находится в Библиотеке Конгресса США.

"Давая вольность рабу, мы укрепляем вольность свободных", - одна из самых известных фраз президента Линкольна. Всего 110 исторических документов - писем, записок, распоряжений президентов США, начиная от первого президента Джорджа Вашингтона - выставлены на торги Sotheby's.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Sotheby's выставляет на торги письмо Линкольна детям за 5 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.