Sotheby's и Christie's выставили на торги обанкротившегося банка Lehman Brothers

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2010 года

Крупнейшие аукционные дома Sotheby's и Christie's выставили на торги произведения искусства из корпоративной коллекции банка Lehman Brothers, чье разорение, как принято считать, повлекло за собой кризис 2008 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайты аукционов.

Раздел произведений искусства между главными конкурентами на арт-рынке произошел следующим образом: Sotheby's в Нью-Йорке продает вещи, находившиеся в американских офисах, а Christie's в Лондоне - из европейских офисов Lehman Brothers. Аукционы состоятся 25 и 29 сентября соответственно.

В общей сложности Sotheby's выставит на торги порядка 400 произведений искусства, за которые планирует выручить 10 миллионов долларов.

В числе этих лотов - ранние работы ведущих современных художников, среди которых Такаши Мураками, Дэмиен Херст, Ричард Принс, Герхард Рихтер, Джон Каррин, а также произведения художников, завоевавших мировое признание в последнее десятилетие - например, Джули Мерету и Лиу Йе.

Больше всего Sotheby's надеется выручить за "Мы стильные" (We've Got Style) Херста (эстимейт 800 тысяч - 1,2 миллиона долларов). Среди других лотов, предварительная оценка которых приближается к миллионной отметке, - "Шекспировская актриса" (Shakespeare Actress) Каррина (эстимейт 500-700 тысяч долларов), "Без названия 1" (Untitled 1) Мерету (эстимейт 600-800 тысяч долларов) и "Долгая дорога домой" (The long way home) Йе (эстимейт 500-700 тысяч долларов).

Christie's предлагает на продажу 300 предметов стоимостью от 250 фунтов, начиная с картин и заканчивая книгами, сигарными и чайными коробками.

В аукционном доме рассчитывают, что в общей сложности торги принесут порядка 2 миллионов фунтов, который пойдут на оплату долгов компании.

Среди лотов - "Мадонна" (Madonna) Гари Хьюма (эстимейт 70-100 тысяч фунтов) и "Голова Брюса Бернарда" (Head of Bruce Bernard) Люсьена Фрейда (эстимейт 8 - 12 тысяч фунтов, а также вывеска, которая украшала лондонский офис компании на Кэнери-Уорф (эстимейт 2-3 тысячи фунтов).

Американский инвестиционный банк Lehman Brothers, основанный в 1850 году, был одним из ведущих банков в мире, а его крах в сентябре 2008 года считается началом мирового финансового кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Sotheby's и Christie's выставили на торги обанкротившегося банка Lehman Brothers», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.