Sotheby's и Christie's провели два главных сезонных аукциона, заработав $279 и $237 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

Конкурирующие аукционные дома Sotheby's и Christie's провели в Нью-Йорке по одному в "серии" четырех главных торгов сезона живописью импрессионистов и модернистов начала XX века. Первые прошли 8 мая на аукционе Sotheby's, где было продано лотов на 278,5 млн долларов. А вторые накануне вечером провел аукционный дом Christie's, заработав 236,4 млн долларов. Следующие торги состоятся на будущей неделе.

На двухдневных торгах Christie's "Импрессионисты и модернисты" сразу три произведения искусства были проданы за одинаковую цену - 18,5 млн долларов. Это портрет русской жены Пикассо Ольги Хохловой "Голова и рука женщины", "Горшок с геранью" Хуана Гриса, а также скульптура Альберто Джиакометти "Шатающийся мужчина". Для картин результат был ожидаемым и лишь немного превысил прогнозы экспертов Christie's, но для работы Джиакометти цена превзошла все прогнозы более чем в два раза.

Полотно "Голова и рука женщины" было создано Пикассо в 1921 году под Парижем в манере неоклассицизма, он писал его со своей жены русской балерины Ольги Хохловой. Неизвестно, кто выставил картину на аукцион. В 2003 году полотно было возвращено наследникам известного французского коллекционера Альфонса Канна в итоге реституционного иска, а потом побывало в нескольких частных коллекциях.

Картина Гриса "Горшок с геранью", считающаяся одной из лучших работ художника, была создана им в 1915 году, когда художнику удалось преодолеть сложный период своей жизни. Гриса часто называют одним из самых утонченных колористов кубизма.

Кроме того, на аукционе за 12,9 млн долларов продана картина одного из основоположников немецкого экспрессионизма Эрнста Людвига Кирхнера "Додо с большим веером". Пейзаж французского художника Поля Синьяка, написанный в 1888 году, ушел за 11,6 млн долларов.

Торги на Christie's продолжатся и 10 мая.

Sotheby`s провел рекордные за 17 лет торги

Первый день аукциона Sotheby's "Импрессионисты и модернисты", который прошел 8 мая, принес самую большую сумму за последние 17 лет, с 1990 года - 278,5 млн долларов. 9 мая, когда были выставлены работы импрессионистов и постимпрессионистов, в частности, Утрилло, Ренуара, Пикассо и Дега, аукцион заработал 58,7 млн долларов, говорится на сайте (Архивная копия от 6 апреля 2011 на Wayback Machine) аукционного дома. Таким образом, общая сумма торгов за два дня составила 337 млн долларов.

Самым дорогим лотом торгов стала акварель Поля Сезанна "Натюрморт с зеленой дыней", оцениваемая в 14-18 млн долларов. В итоге она ушла за 25,5 млн долларов - это рекорд для графики художника. Не очень большой листок бумаги с недозрелой дыней и недописанными виноградом и булочками в корзинке продавал коллекционер Джузеппе Эскенази, переключившийся на коллекционирование китайского искусства. Учитывая, что Эскенази купил акварель в 1989 году за 4,3 млн долларов, выгода от этой продажи очевидна.

Абсолютный рекорд установлен на живопись экспрессиониста Лионеля Файнингера, картина которого "Иезуиты III" ушла за 23,3 млн долларов. Этот американский художник много лет прожил в Германии, преподавал в Баухаузе, дружил с Эрнстом Людвигом Кирхнером. После визита в Париж к его экспрессионизму добавился кубизм, результатом которого стали "Иезуиты". Картина была написана в 1915 году и предварительно оценивалась в 7-9 млн долларов.

Других сенсаций на нынешних торгах не произошло. Картина "Арлекин" Пабло Пикассо была продана за "скромную" для работ художника сумму - 15,2 млн долларов при ожидаемых 14-18 млн долларов. "Арлекин" входит в серию из 8 портретов неизвестного мальчика, созданных Пикассо в его "розовый период". Один из них - "Мальчик с трубкой" - был продан в 2004 году за рекордную сумму в 104,2 млн долларов. За 14,6 млн было продано еще одно полотно Пикассо - "Влюбленные", за 14,3 млн - работа Леже "Заводы".

Еще один топ-лот – лежащая обнаженная "Одалиска в серых и желтых тонах" Анри Матисса - вызвал мало энтузиазма. Ее купили за 14,7 млн долларов при ожидаемых 15-20 млн.

На аукционе Sotheby's среди прочих первых мастеров ХХ века продавались работы Василия Кандинского и Марка Шагала, пишет "Коммерсант". "Белый звук" Кандинского – ранняя фигуративная картина 1908 года – ушел за 5,4 млн долларов, акварельная "Абстракция" 1922 года – за 936 тыс. долларов.

"Большой цирк" Марка Шагала с акробатом, голова которого отделилась от плеч и самостоятельно взмывает под купол шапито, продана за 13,7 млн долларов. Картина не так уж много не дотянула до рекорда "на Шагала": в 1990 году за 14,9 млн долларов был продан "Юбилей", который до сих пор служит мерилом и точкой отсчета для многих аукционных рекордов.

Нынешние торги Sotheby's впервые за всю историю аукционного дома транслировались в режиме реального времени через интернет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Импрессионисты и мастера ХХ века, по-прежнему, остаются самыми дорогими художниками в мире, из полусотни выставленных лотов на вечерние (самые престижные и дорогие) торги дешевле миллиона ушли только четыре и еще шесть не проданы вообще. Остальные картины и скульптуры, созданные главными художниками конца XIX – начала ХХ века, разошлись по очень внушительным ценам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Sotheby's и Christie's провели два главных сезонных аукциона, заработав $279 и $237 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.