Sotheby's представил в Москве самые дорогие лоты торгов русского искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2008 года

Британский аукционный дом Sotheby's представил в Историческом музее Москвы самые дорогие лоты предстоящих торгов русского искусства, которые состоятся в апреле в Нью-Йорке. Журналисты первыми смогли увидеть 30 шедевров русской живописи и прикладного искусства, передает ИТАР-ТАСС.

Среди работ - картины Ивана Айвазовского, Архипа Куинджи, Ивана Шишкина, Алексея Боголюбова, Николая Рериха, Виталия Комара и других мастеров. Для посетителей экспозиция открыта с 26 по 29 марта.

Как сообщил генеральный директор российского представительства аукционного дома Михаил Каменский, «многие картины, представленные на выставке, - из частных собраний американских коллекционеров, которые в 20-30-е годы ХХ века приобретали работы русских мастеров».

Кроме того, Каменский отметил, что «в апреле в Москве пройдет выставка топ-лотов майского аукциона современного искусства». «Это будет звездный состав - вещи самого высокого качества», - пообещал он. Также, по словам Каменского, в Киеве в середине мая планируется предаукционная выставка произведений лондонского аукциона русского искусства. Из столицы Украины работы переместятся в Москву.

Среди шедевров, представленных в столице России - картины Ивана Айвазовского «Раздача продовольствия» и «Корабль помощи» (предварительная стоимость 2-3 млн долларов). Они посвящены помощи США России во время голода 1890-х годов и были подарены художником вашингтонскому музею Corcoran Gallery.

Впоследствии эти работы были отобраны Жаклин Кеннеди для выставки в Белом Доме, проходившей во время переговоров между президентом США Джоном Кеннеди и советским лидером Никитой Хрущевым. Еще одно произведение Айвазовского, которое увидят москвичи, - «Прибытие флотилии Колумба». Картина была написана художником в 1880 году, ее предварительная стоимость 1,25-2 млн долларов.

Кроме того, Sotheby's впервые покажет в Москве несколько произведений декоративно-прикладного искусства, созданных русскими мастерами. Аукцион русского искусства будет проходить в Нью-Йорке с 15 по 16 апреля.

Так называемые русские торги Sotheby's проводит с 2004 года. В 2007 нью-йоркский аукцион принес 50 млн долларов, а общая сумма русских торгов, которые проходили в США и Великобритании составила 190 млн долларов. Отвечая на вопрос журналистов о покупателях русского искусства Каменский отметил, что «основные клиенты - это русские, второе место после россиян в процентном соотношении занимают украинцы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Sotheby's представил в Москве самые дорогие лоты торгов русского искусства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.