SourceForge опубликовал статистику об используемых посетителями операционных системах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2011 года

Хостинг свободных проектов SourceForge опубликовал статистику использования различных операционных систем пользователями, загружающими открытые проекты с сайта. Анализ тенденций за последние два года показал, что с февраля 2010 года отмечается значительный прирост пользователей Mac OS X, число которых за последний год увеличилось на 33%: в первой половине 2010 года фиксировалось около 3 млн запросов в месяц, а в 2011 году - уже около 4 млн.

С большим отрывом по числу загрузок лидируют пользователи Windows, тем не менее число таких пользователей за два года в процентном отношении увеличилось незначительно (в абсолютных цифрах рост внушающий: было около 50 млн в месяц, стало около 60 млн).

Удивление вызывает заметное уменьшение числа пользователей ОС Linux, если весной 2010 года в месяц наблюдалось около 4.5-5 млн запросов от пользователей Linux, то весной 2011 года их число сократилось до 2.5-2.8 млн. Объяснить низкую активность пользователей Linux можно тем, что в представленная статистика касается только страниц загрузки данных с SourceForge, в то время как у пользователей данной ОС как правило нет необходимости загрузки кода и сборок непосредственно с сайтов проектов - данные программы можно установить из штатных репозиториев дистрибутивов Linux. Пользователи Windows и Mac OS X лишены такой возможности, поэтому им приходится загружать открытое ПО как правило с сайтов проектов, чем и объясняется высокая активность данных пользователей на страницах загрузки SourceForge. Также последние годы отмечается увеличение интенсивности миграции Linux-проектов на другие хостинги, такие как GitHub, Google Code, Gitorious и Launchpad.

Среди популярных преимущественно среди пользователей Windows проектов отмечаются TortoiseSVN и WinMerge. У пользователей Mac OS X пользуется популярностью такие специфичные для данной платформы приложения, как iTerm, Fink и X-Chat Aqua. У пользователей Linux пользуется спросом программа для загрузки видео с YouTube UTube Ripper, которая отсутствует в стандартных репозиториях многих дистрибутивов. Из универсальных программ, популярных среди пользователей всех платформ отмечаются аудиоредактор Audacity, графический редактор Gimp (на SourceForge размещены сборки для Windows (Архивная копия от 17 июня 2015 на Wayback Machine) и Mac), система проектирования дизайна помещений Sweet Home 3D, система 3D-визуализации космоса Celestia и программа для создания панорамных изображений Hugin.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «SourceForge опубликовал статистику об используемых посетителями операционных системах», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.