Sourceforge прекратил подмену файлов неактивных проектов. Nmap выявил перехват своего аккаунта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2015 года

В ответ на критику со стороны сообщества, вызванную введением в практику подмены установщика для неактивных проектов, представители Sourceforge официально пообещали прекратить подмену файлов на рекламный загрузчик для неактивных проектов. Отныне подобные изменения будут производиться только для активных проектов при обязательном получении согласия у его разработчиков. Разработчики проектов с рекламным инсталлятором могут контролировать состав интегрированных в установщик рекламных предложений и получают отчисления от полученного от рекламы дохода. Примечательно, что в 2013 году руководитель Sourceforge уже обещал, что его компания никогда не будет формировать сторонние сборки программ без получения согласия у разработчиков.

На фоне данного обещания свободный проект Nmap выявил факт переноса загрузочных файлов Nmap на другой аккаунт (распространение рекламного инсталлятора не было зафиксировано). В отличие от случая с GIMP для распространения копий nmap была создана отдельная страница. В частности, на SourceForge ранее размещалась не используемая страница sourceforge.net/projects/nmap/, на основе которой была создана копия sourceforge.net/projects/nmap.mirror/ (Архивная копия от 11 июня 2015 на Wayback Machine), с которой производилось распространение (Архивная копия от 10 июня 2015 на Wayback Machine) файлов проекта, которые потенциально могли быть подменены. На старой странице /projects/nmap/ секция загрузки файлов была очищена, а контент перемещён на страницу /projects/nmap.mirror/. Загружать nmap рекомендуется только с сайта nmap.org.

Следует отметить, что 31 мая представители проекта GIMP предложили Sourceforge предоставить возможность удаления аккаунта, прекращения распространения отзеркалированных файлов и установки редиректа на официальную страницу загрузки. Sourceforge пока не отреагировал на запрос GIMP.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Sourceforge прекратил подмену файлов неактивных проектов. Nmap выявил перехват своего аккаунта», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.