SpaceX впервые запустила ракету, которая будет использоваться для пилотируемых полетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2018 года

Американская корпорация SpaceX в пятницу вечером впервые запустила новую модификацию ракеты Falcon 9 под названием Block-5, которая использует более мощные двигатели, но при этом превосходит предшественников в областях безопасности и многоразового использования. Как отмечает агентство Reuters, именно эта модификация в будущем будет использоваться компанией миллиардера Илона Маска для пилотируемых полетов.

Благодаря этому запуску на орбите появится бангладешский геостационарный спутник Bangabahndu Satellite-1, который будет покрывать сигналом сам Бангладеш и весь окружающий регион, снабжая их связью, телесигналом и доступом в интернет.

Старт Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 16:14 по времени Восточного побережья США (23:15 по Москве). Спустя несколько минут на Землю была успешно возвращена первая ступень - ее спустили на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане примерно в 611 километрах от места старта.

Сам спутник оказался на геостационарной орбите примерно через 33 минуты после запуска. Спутник был изготовлен франко-итальянской компанией Thales Alenia Space, а срок его эксплуатации составляет 15 лет.

Трансляцию запуска можно посмотреть на официальном канале SpaceX в YouTube.

В социальных сетях между тем смакуют реакцию Илона Маска на благоприятный исход одного из важнейших запусков в истории его корпорации.

Look at the relief from @elonmusk on the @SpaceX livestream - you can tell how important this first #Block5 mission was to him https://t.co/wNFpGF0uTx pic.twitter.com/XveXyexvnl— Michael Sheetz (@thesheetztweetz) 11 мая 2018 г.

Как уточняет портал N+1, инженеры SpaceX внесли множество изменений в конструкцию ракеты по сравнению с предыдущими модификациями. Рама Octaweb, на которую крепятся двигатели первой ступени, в новой версии не приваривается к внутренним конструкциям ракеты, а крепится болтами. Предполагается, что это упростит межполетное обслуживание двигательного блока. Кроме того специалисты SpaceX доработали и сами двигатели Merlin теперь выдают на восемь процентов большую тягу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «SpaceX впервые запустила ракету, которая будет использоваться для пилотируемых полетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.