Space Adventures собирается построить в ОАЭ первый туристический космодром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2006 года

Американская компания Space Adventures планирует построить туристический космодром в ОАЭ. Стоимость проекта оценивается в 265 млн долларов, передает AP. Космодром будет располагаться в эмирате Рас аль-Хайма.

Правительство ОАЭ уже сделало первоначальный взнос в проект в размере 30 млн долларов. Космические корабли, оборудованные для перевозки туристов, будут сконструированы и построены в российском КБ им. В.Мясищева.

Ранее Space Adventures заключила соглашение с инвестиционной компанией Prodea для финансирования строительства космических кораблей.

Напомним, что в прошлом году в США началась продажа билетов в первое частное космическое путешествие. Минимальная стоимость частного тура составляет 150 тысяч долларов. Те, кто приобрел билет, полетят в космос на суборбитальной ракете Altairis.

Полет будет проходить в беспилотном режиме с помощью компьютерного управления. Ракета достигнет высоты в 128 километров, где "космические туристы" смогут испытать несколько минут невесомости, а затем Altairis начнет спуск на парашюте на Землю.

Первый испытательный запуск ракеты с космодрома ВВС США на мысе Канаверал в должен состояться в августе. В этом же месяце Altairis должен впервые подняться в небо с туристами на борту. Если все сложится удачно, то с 2007 года начнутся регулярные полеты. Всего задумано совершать в год до 30 запусков ракет с шестью пассажирами, которых будет сопровождать один представитель компании в качестве инструктора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Space Adventures собирается построить в ОАЭ первый туристический космодром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.