St.Petersburg Open: Михаил Южный сложил чемпионские полномочия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2005 года

Прошлогодний победитель турнира Международной серии Ассоциации теннисистов-профессионалов St.Petersburg Open с призовым фондом 1 миллион долларов США Михаил Южный сложил свои чемпионские полномочия. Четвертая ракетка нынешнего турнира, который проходит в эти дни в СКК "Петербургский", уступил в четвертьфинальном матче чешскому теннисисту Робину Вику.

Ничего не предвещало поражения российского теннисиста, отмечает официальный сайт St.Petersburg Open (Архивная копия от 22 января 2014 на Wayback Machine). Первый сет Южный провел блестяще. У воспитанника школы ”Спартак” получалось буквально все. Особенно хорош Южный был на задней линии, его мощные удары ставили соперника в тупик. Счет первой партии говорит сам за себя - 6:1.

Однако начало второго сета в игре Южного появились первые тревожные сигналы. Ни о каком подавляющем преимуществе россиянина речи уже не шло. Вик, мгновенно почувствовал перемену в игре соперника и все чаще угрожал прошлогоднему чемпиону на его же подаче. К концу второго сета Южный практически остановился. Было заметно, что россиянин ощущает недомогание. Роковой в сете стала двойная ошибка Южного в 10 гейме (москвич подавал при счете 4:5), которая дала Вику сетбол. Чех реализовал его с первой попытки. 6:4 в пользу Вика, и Южный покидает корт для оказания медицинской помощи.

Третий сет стал зеркальным отображением первого. С той лишь разницей, что Южный, собрав все силы, первым сделал брейк, подарив своим поклонникам надежду. Но уже в следующем гейме стало ясно - старая травма спины сильно сковывает действия Южного, и реального сопротивления воодушевленному чеху он оказать не сможет. Лишь эпизодически в игре россиянина появлялись проблески, но этого было недостаточно. Вик дожал измученного Южного – 6:2 в решающем сете.

На послематчевой пресс-конференции Южный признался, что травма спины мучает его весь год. ”То, что сегодня произошло, к сожалению, закономерно, - сказал Южный. – На весь турнир меня все равно не хватило бы. Единственное, что помогало мне играть сегодня – это зрители. Я очень благодарен петербуржцам за поддержку”.

Робин Вик, для которого выступление в Петербурге стало лучшим в карьере, отметил, что сегодня ему немного повезло, ведь соперник получил травму. ”Я счастлив, мне нечего терять, - заявил Вик. – в завтрашнем полуфинале я с любым соперником сыграю достойно”.

Соперником Вика в полуфинале станет немец Николас Кифер, разгромивший первую ракетку турнира Николая Давыденко со счетом 6:1, 6:1.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «St.Petersburg Open: Михаил Южный сложил чемпионские полномочия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.