Standard & Poor's понизило рейтинг Азербайджана до «мусорного» уровня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2016 года

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Азербайджана до «мусорного», ожидая, что из-за падения цен на нефть и слабой национальной валюты страна погрузится в рецессию. «Азербайджан в значительной степени зависит от сектора углеводородов», - обосновало агентство в пятницу, 29 января, свое решение снизить долгосрочные кредитные рейтинги Азербайджана в национальной и иностранной валютах до самого низкого уровня «BB+».

Аналитики Standard & Poor's указывают, что в 2016 году в результате снижения объемов экспорта ожидается сокращение азербайджанской экономики на 1%. Предполагается, что значительная девальвация маната приведет к падению потребления, передает DW.

Это первое снижение за все время рейтингования Азербайджана. Прогноз изменения рейтинга — «стабильный».

Краткосрочные рейтинги страны в национальной и иностранной валютах снижены с A-3 до B.

В декабре Баку отказался от попыток поддержать свою валюту, оказавшуюся под давлением из-за падения цен на нефть, объявив о переходе на плавающий курс. Сразу после этого манат подешевел примерно на треть по отношению к доллару и евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Standard & Poor's понизило рейтинг Азербайджана до «мусорного» уровня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.