Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра, прогноз «негативный»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2013 года

Международное агентство Standard & Poor’s понизило на один пункт - с ССС+ до ССС - долгосрочный кредитный рейтинг Кипра, переживающего банковский кризис. Прогноз по рейтингу негативный. Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг страны на уровне С.

Как отмечает Standard & Poor’s, пересмотр рейтинга связан с тем, что на Кипре выросли риски финансовой и экономической нестабильности. "Понижение вызвано острыми проблемами в банковском секторе Кипра. На наш взгляд, ни акционеры, ни правительство не способны обеспечить банки необходимым капиталом", - говорится в заявлении агентства.

По мнению его аналитиков, одним из способов рекапитализации банков могло бы стать введение так называемого налога на активы этих финансовых учреждений, в том числе депозиты, однако против такого шага 19 марта единогласно выступил кипрский парламент.

После того как парламент островной республики не одобрил план Еврогруппы по введению сбора с банковских вкладов, выделение стране финансовой помощи находится под большим вопросом. Кипрским властям надо срочно предложить приемлемый для Еврогруппы вариант антикризисного пакета, иначе она не выделит обещанный кредит в 10 млрд евро. А без получения этой помощи республике грозит банкротство в ближайшее время.

Европейский центральный банк ЕЦБ заявил накануне, что согласен гарантировать оказание экстренной помощи кипрским банкам лишь до будущего понедельника, 25 марта. Согласно заявлению финансового регулятора, после этого средства поступят в распоряжение банков только при условии согласования программы Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) по стабилизации экономики Кипра, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра, прогноз «негативный»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.