StatoilHydro намерен добывать к 2012 году 2,2 млн баррелей нефти ежедневно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2008 года

Глава норвежского энергетического концерна StatoilHydro Хельге Лунд объявил о будущем росте объемов добычи нефти и газа к 2012 году, представляя стратегию развития компании на 2008 и последующие годы. Презентация состоялась в Лондоне в рамках Capital Markets Day.

По словам Лунда, "объемы производства энергоресурсов компанией к 2012 году должны увеличиться с нынешних 1,9 млн баррелей до 2,2 млн баррелей нефтяного эквивалента ежедневно".

Объемы добычи нефти и газа на норвежском континентальном шельфе в ближайшие годы прогнозируются на уровне 1,5 млн баррелей нефтяного эквивалента ежедневно. В 2012 году объемы производства должны увеличиться до 1,55 млн баррелей ежедневно.

StatoilHydro была образована 1 октября 2007 года в результате слияния нефтегазовых активов концернов Statoil и Hydro и стала одним из мировых лидеров по объемам добычи нефти и газа на шельфе. В объединенной компании акционеры Hydro получили 2,7% акций, а акционеры Statoil — 67,3%.

Около 62,5% акций объединенной компании принадлежат государству. Всего в StatoilHydro работает около 31 тысячи человек, в том числи 5 тысяч сотрудников, перешедших из Hydro. Компания работает в 40 странах мира.

25 октября прошлого года "Газпром" подписал со StatoilHydro рамочное соглашение о вхождении норвежской компании в проект по освоению первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Согласно подписанному документу, StatoilHydro получает 24%-ный пакет акций в компании специального назначения "Штокман Дивелопмент Компани", которая выступает оператором по проекту освоения месторождения. "Газпрому" в компании будет принадлежать 51%, французской Total - 25 %.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «StatoilHydro намерен добывать к 2012 году 2,2 млн баррелей нефти ежедневно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.