Suddeutsche Zeitung: «Белые вороны» — фильм о жертвах и преступниках в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2005 года

Новый документальный фильм Йоханна Файндта и Тамары Трампе «Белые вороны» рассказывает о чеченской войне и о мужчинах и женщинах, искалеченных ею. Это фильм о потерянном поколении, которое не может вновь найти свое место в обычной жизни. «Белые вороны» можно назвать картиной о тех, кто возвращается домой с войны, - если бы для этих солдат возвращение домой было возможно, пишет немецкая Suddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

В этой картине образы и истории не так уж далеки друг от друга - Грозный и Сайгон, Москва и американский Средний Запад. Картина Файндта и Трампе напоминает фильм Майкла Чимино «Охотник на оленей» (картина 1978 года, хронологическая первая из посвященных вьетнамской войне, завоевала пять «Оскаров» - прим. ред.).

Фильм «Охотник на оленей» начинается со сцены веселого праздника, и у одного из героев картины «Белые вороны» Пети тоже была прощальная вечеринка: на любительском видео - радостный, немного неловкий мальчик. А когда 19-летний Петя возвращается домой из Чечни, у него нет левой руки и левой ноги. Или Кирилл, чье ангельское лицо и история напоминают героя Кристофера Уокена из фильма Чимино. После двух лет, проведенных в плену, мальчик, писавший такие хорошие письма, подписываясь: «Ваш сын, внук, брат и друг Кирилл», вернулся запуганным, полусумасшедшим человеком, который не узнает свою мать и позже насилует девятилетнюю девочку.

В финальной сцене режиссер Тамара Трампе подает насильнику Кириллу руку. Это знак сочувствия - авторы фильма не осуждают, они пытаются понять, отмечает немецкое издание. У обоих режиссеров был личный интерес: всю свою жизнь, рассказывала Тамара Трампе в одном из интервью, она хотела выяснить, что пережили ее родители во время Второй мировой войны; Йоханн Файндт тоже говорит о том, что война повлияла на судьбу его семьи.

Мужчины и женщины, которых они три года подряд сопровождали с камерами, являются одновременно и преступниками, и жертвами. Категориями добра и зла не оперируют на войне, даже если солдатам в Чечне иногда кажется по-другому. Теперь им не хватает четкого разделения на фронты и ударов войны, постоянного адреналина, пишет Suddeutsche Zeitung.

Всеобщему вытеснению темы - о чеченской войне ни мир, ни Россия не хотят ничего знать - фильм противопоставляет обескураживающую откровенность. Когда Тамара Трампе рассудительно и упрямо и в то же время чутко расспрашивает своих героев об самых ужасных впечатлениях, ее манера напоминает манеру так называемых солдатских матерей, с которых авторы фильма и начали свое расследование. В этой позиции нет никакого вуайеризма, и только так можно вынести рассказы солдат, полагает немецкая газета.

Другая сторона, чеченцы, появляется в фильме только на нескольких впечатляющих кадрах. Самих «картин войны» как таковых тоже нет. Они и не нужны: в осколках этих искалеченных судеб война отразилась достаточно, заключает Suddeutsche Zeitung.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Suddeutsche Zeitung: «Белые вороны» - фильм о жертвах и преступниках в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.