Sun Microsystems представила процессор UltraSPARC T1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2005 года

На сайте компании Sun Microsystems опубликован анонс нового процессора UltraSPARC T1, ранее известного под именем "Niagara".

Отличительной чертой является низкое энергопотребление (70 ватт), в два раза ниже чем у CPU Intel Xeon или IBM Power (150 ватт). В одном чипе, соответствующем архитектуре SPARC v9 (Архивная копия от 25 апреля 2006 на Wayback Machine) и выполненным по технологии 0.09 микрон, сосредоточено 8 четырехпоточных CPU ядра, каждое из которых работает на частоте 1.2 Ghz.

В CPU интегрирован контроллер памяти и RSA-акселератор, позволяющий увеличить скорость выполнения некоторых операций связанных с шифрованием в 10 раз.

Серверы Sun Fire на базе UltraSPARC T1 появятся уже в этом году.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Sun Microsystems представила процессор UltraSPARC T1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.