Sunday Times: президент Пакистана уйдет с поста до наступления ближайшей среды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

Президенту Пакистана Первезу Мушаррафу "был представлен ультиматум", согласно которому глава государства должен уйти со своего поста до наступления среды 20 августа. Об этом сообщает лондонский еженедельник Sunday Times.

Как утверждает издание, судьба Мушаррафа "была решена" после того, как главнокомандующий пакистанской армией генерал Ашфак Первез Киани заявил во время личной встречи с Мушаррафом, что "вооруженные силы не спасут его", если президент откажется "тихо уйти".

Одновременно, по данным еженедельника, Киани сообщил, что в случае добровольной отставки Мушаррафа армия "не допустит" возбуждения против него "уголовного дела".

По информации Sunday Times, Запад и прежде всего США уже приняли окончательное решение "сдать Мушаррафа". Так, президент Соединенных Штатов Джордж Буш распорядился не соединять его с президентом Пакистана, который настойчиво звонил в последние дни в Белый дом.

На минувшей неделе Великобритания и Саудовская Аравия предпринимали активные усилия с тем, чтобы выработать окончательное соглашение об условиях ухода нынешнего президента Пакистана со своего поста.

Согласно изданию, бывший британский посол в Пакистане сэр Марк Лиал Грант имел специальную встречу с Мушаррафом, в ходе которой передал послание от правительства Великобритании, где президенту было заявлено, что "его время истекло".

Парламентское большинство Пакистана готовит сейчас Первезу Мушаррафу импичмент, а также намерено возбудить уголовное дело по обвинениям его в коррупции и незаконном разгроме Конституционного суда страны. Однако досрочная отставка Мушаррафа способна гарантировать его неприкосновенность со стороны судебных органов.

Sunday Times приводит слова, которые президент США Джордж Буш передал нынешнему правительству Пакистана относительно ухода Мушаррафа: "Сделайте это гуманно".

На прошлой неделе официальный Пакистан опроверг появившиеся в печати слухи о том, что президент Мушарраф уходит в отставку, чтобы избежать импичмента. Пресс-секретарь президента Рашид Куреши назвал такую информацию "необоснованной", отметив, что за последние месяцы подобные слухи возникали неоднократно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Sunday Times: президент Пакистана уйдет с поста до наступления ближайшей среды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.