Suzuki «затягивает» со строительством завода в Ленинградской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2008 года

Как сообщал в июне этого года советник гендиректора Suzuki в России Николай Симутин, компания запустит свое автосборочное предприятие под Санкт-Петербургом, в промышленной зоне Шушары, в середине 2010 года.

Однако японцы не смогли за 11 месяцев, выделенных им в 2007 году, провести изыскательские работы для определения возможности строительства своего завода, а значит и вовремя начать работы по его сооружению. Сегодня правительство Петербурга намерено рассмотреть вопрос о повторном выделении Suzuki участка в Шушарах, пишут «Ведомости».

Сложности, с которыми столкнулась компания, носят геологический характер, в частности, объемы залегающего в земле торфа оказались выше, чем ожидалось, объясняет первый зампред комитета по инвестициям и стратегическим проектам Роман Старовойт.

По словам представителей концерна, разработка началась слишком поздно. «Земля была выделена раньше, чем мы были готовы приступить к ее исследованию», - завил гендиректор Suzuki Сигэру Седзи. По его словам, объем инвестиций в проект не изменится и составит 3 миллиарда рублей. А вот о сроках начала работы предприятия он умолчал.

За повторную аренду участка под Питером японскому автопроизводителю придется переплатить порядка 10 миллионов рублей. При этом инвестор рискует потерять участок или заплатить штраф, считает Сергей Свешков, представитель компании Savant, консультанта концерна General Motors, который, напомним, также строит свой завод в Шушарах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Suzuki «затягивает» со строительством завода в Ленинградской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.