Sydney Peace Foundation вручила Джулиану Ассанжу золотую медаль за «исключительную храбрость»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2011 года

Австралийская организация Sydney Peace Foundation вручила основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу золотую медаль за "исключительную храбрость в защите прав людей". Медаль является высшей наградой правозащитного фонда.

Свой выбор организация объяснила тем, то Ассанжу удалось "бросить вызов векам засекреченной работы правительств" и подтолкнуть власти государств мира к более прозрачной деятельности. Создав предпосылки для формирования новой журналистики, Ассанж, как решили австралийские эксперты, защитил право граждан на информацию.

Ежегодно Sidney Peace Foundation вручает премию мира, а золотая медаль ранее присуждалась лишь трижды в истории: ее получали Далай-лама, Нельсон Мандела и лидер японских буддистов Дайсаку Икэда. О присуждении этой награды основателю WikiLeaks стало известно в феврале 2011 года, сообщает AFP.

Награда была вручена Джулиану Ассанжу в Лондоне. В Швеции Джулиана Ассанжа подозревают в сексуальных домогательствах, и британский суд принял решение об экстрадиции австралийца в эту страну, но оно не может быть реализовано до рассмотрения судом жалобы защиты. Сам Ассанж связывает уголовное преследование с деятельностью WikiLeaks.

Сайт WikiLeaks специализируется на публикации утечек информации. На нем были опубликованы документы о военных кампаниях сил НАТО в Афганистане и Ираке, а также архив переписки американских дипломатов, в том числе донесений на родину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Sydney Peace Foundation вручила Джулиану Ассанжу золотую медаль за "исключительную храбрость"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.