Symantec: 48% самых вредоносных сайтов — сайты «для взрослых»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2009 года

Компания Symantec обнародовала список 100 самых «грязных», т.е. в наибольшей степени засоренных вредоносными программами, сайтов в интернете.

В рейтинге(недоступная ссылка), как сообщает CyberSecurity.ru, говорится, что 48% из самых грязных сайтов - это так называемые сайты для взрослых и, проще говоря, порносайты. Чуть отстают в рейтинге другие категории, в том числе юридические сайты; сайты, посвященные питанию; спорту; замыкают список электронные магазины.

В среднем «самые грязные сайты» содержат около 18 000 образов вредоносного программного кода, опасных ссылок, скрытых фреймов и других опасностей (на каждый сайт). Лидеры рейтинга содержат около 20 000 опасностей, а «самый грязный» сайт, посвященный общественному питанию, содержит всего на один домен 23 414 компьютерных угрозы.

В Symantec говорят, что данные цифры говорят о двух вещах: во-первых, о гигантском размахе деятельности создателей вредоносных кодов, а во-вторых, о выходе интернета на первое место в категории средств доставки вредоносных кодов.

«На сайтах, попавших в рейтинг, используются все самые распространенные методы проникновения в компьютеры жертв, это и предложения несуществующих кодеков или патчей, и различные социальные методы, и маскировка вредоносных приложений по легитимные и простая подача вирусов или троянов по ссылкам и много другое. Все это нужно лишь для того, чтобы заразить ваш компьютер», - говорят в Symantec.

Symantec отмечает также интересную тенденцию: если раньше среди стран-распространительниц вирусов в интернете лидировали США, то теперь конкуренцию им составляет Европа, в частности, Голландия и Дания.

Кроме того, серьезную заявку на доминирование в этой «отрасли» начинает подавать Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Symantec: 48% самых вредоносных сайтов - сайты «для взрослых»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.