Tрусова против Косторной в Казани: у Александры появился супершанс взять верх над давней соперницей?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2020 года

8 ноября в 17:30 на четвертом этапе Кубка России в Казани стартуют соревнования женщин, главной интригой которых станет противостояние двух учениц Евгения Плющенко – Александры Трусовой и Алены Косторной. Metaratings.ru оценил шансы каждой из фигуристок.Идеологический баттл в юниорах

Главной вывеской олимпийского сезона-2017/18 несомненно стало противостояние Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Хотя на юниорском уровне началось куда более интересное противостояние в конктексте подходов к фигурному катанию между Аленой Косторной и Александрой Трусовой. Почему?

Алена уже тогда выделялась изумительным скольжением и взрослым осмысленным катанием, тогда как Александра сразу обозначила свои интересы – четверные прыжки. В том сезоне Трусова всюду брала верх над Косторной, а эксперты фигурного катания только рассуждали о нечестности того, что красивое катание Алены не имеет шансов против суперпрыжков Александры.

В юниорах Косторная обыграла Трусову лишь однажды: в юниорском Финале Гран-при-2018/19 и то, потому что Александра с ошибками исполнила два четверных лутца. Однако победа Трусовой над Косторной в начале февраля 2019 года на юниорском первенстве страны оказалась для нее последней в карьере. А все потому что Алена в начале прошлого сезона резко смогла перевернуть ситуацию в свою пользу за счет всего лишь одного прыжка – тройного акселя.Триумфальный аксель

Хотя по итогам контрольных прокатов сборной России-2019 именно Александра должна была стать главным триумфатором сезона. В произвольной программе – три чистейших четверных прыжка, которые фигуристка сделала так легко, что они выглядели тройными.

А чуть позже на коммерческом командном турнире в Японии четверных прыжка уже было четыре. Космический контент, который на официальных соревнованиях пока не покорялся даже российским одиночникам!

Алена Косторная выиграла финал Гран-при с мировым рекордом!.

Что могла такому лому противопоставить Косторная, которая даже свои далеко не самые сложные технически программы исполнила на прокатах с помарками? Однако уже через месяц на турнире в Финляндии фигуристка пошла на два тройных акселя в произвольной программе и обыграла Туктамышеву. Затем добавила еще один в короткую и стала непобедимой во всем мире.

Мире, который сразу же признал ее в качестве идеальной фигуристки. Пролетные тройные аксели, высочайшее качество непрыжковых элементов, скольжение, эмоциональная подача программ как в образе ангела, спустившегося с небес, так и дерзкого вампиренка, все это с каждым выступлением вызывало все больший восторг. Причем даже у судей, не скупившихся для нее на мировые рекорды.

{"@context":"https:\/\/schema.org","@type":"VideoObject","name":"Александра Трусова. Произвольная программа. Женщины. Чемпионат Европы по фигурному катанию 2020","description":"Александра Трусова становится обладательницей бронзовой медали чемпионата Европы по фигурному катанию 2020!","uploadDate":"2020-01-26T09:33:58Z","embedUrl":"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=x6zYora_jsE","thumbnailUrl":["http:\/\/img.youtube.com\/vi\/x6zYora_jsE\/0.jpg"]}

В то время как на всех главных турнирах сезона-2019/20 Александра стала лишь третьей: четверные вдруг начали подводить ее. Видео ее произвольной программы с чистейшими пятью четверными прыжками, размещенное в Instagram после отмены чемпионата мира из-за пандемии, заставляло искренне жалеть Трусову. Хотя как бы сложилось в реальных соревновательных условиях – неизвестно.Объективные факторы за Трусову

Однако переход обеих фигуристок в это непростое межсезонье к Евгению Плющенко кардинально изменил расклад в пользу Трусовой. Почему?

Во-первых, Александра перешла в академию Плющенко в мае, спокойно прошла предсезонную подготовку и поставила новые программы. Которые ярко продемонстрировала на контрольных прокатах и этапе Кубка России в Москве. Тогда как уход Алены от Тутберидзе в конце июля скомкал всю ее подготовку. Как итог – откровенно «сыроватая» короткая программа под композиции Билли Айлиш и произвольная от Шэ-Линн Бурн, поставленная в онлайн-режиме и даже ни разу не исполненная на соревнованиях.

{"@context":"https:\/\/schema.org","@type":"VideoObject","name":"Александра Трусова. Короткая программа. Кубок России по фигурному катанию 2020\/21. Второй этап","description":"Александра Трусова выступила с короткой программой на втором этапе Кубка России по фигурному катанию. Спортсменка получила за свой прокат 75,77 балла.Лидирует Камила Валиева (85,10), на втором месте Дарья Усачева (80,39).","uploadDate":"2020-10-10T14:55:49Z","embedUrl":"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=L0VowCME_iY","thumbnailUrl":["http:\/\/img.youtube.com\/vi\/L0VowCME_iY\/0.jpg"]}

Во-вторых, в этот сезон Косторная входит с двумя новыми программами, тогда как в сезоне-2019/20 накатанная короткая программа «Ангел», перешедшая с ней с юниорского уровня, стала важнейшим фактором ее побед.

В-третьих, по сравнению с последним стартом прошлого сезона – чемпионатом Европы-2020 Александра явно сделала шаг вперед. В короткой программе – тройной аксель, пусть и исполненный ею с помаркой. В произвольной фигуристка попытается зайти на три или четыре четверных прыжка вместо двух в Граце, из которых получился лишь один.

Косторная же пока осторожна в высказываниях относительно тройного акселя. Речь идет о желании попробовать прыжок, и то лишь в произвольной программе. Хотя по информации сразу нескольких источников – он пока дается фигуристке с трудом.

{"@context":"https:\/\/schema.org","@type":"VideoObject","name":"Алена Косторная. Короткая программа. Женщины. Предсезонные контрольные прокаты по фигурному катанию","description":"Чемпионка Европы Алена Косторная откатала новую короткую программу под композиции \"No Time To Die\" и \"you should see me im a crown\" американской певицы Билли Айлиш. Смотрите ее выступление на сайте Первого канала.","uploadDate":"2020-09-12T16:00:15Z","embedUrl":"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=k65_-1rZgtw","thumbnailUrl":["http:\/\/img.youtube.com\/vi\/k65_-1rZgtw\/0.jpg"]}

Подводя же итог, очевидно: для полноценной борьбы с Трусовой Косторной необходим не только тройной аксель, но и то, что отличало ее на протяжении нескольких сезонов.

Безупречность и легкость каждого элемента, будь то прыжок со сложным заходом и выездом или вращение. Качества, которые одними из первых исчезают из-за взросления и радикальных изменений в тренировочном процессе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Tрусова против Косторной в Казани: у Александры появился супершанс взять верх над давней соперницей?», автор: Екатерина Беспалова, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.