TEPCO признала факт утечки с АЭС «Фукусима-1»радиоактивной воды в океан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

Оператор атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" - японская ТЕРСО впервые с момента аварии в марте 2011г. открыто признала факт утечки радиоактивной воды в Тихий океан. В то же время представители ТЕРСО подчеркнули, что загрязнение грунтовых вод радиоактивными веществами лишь ограниченно влияет на уровень загрязнения вод океана. "Распространение грунтовых вод ограничено пределами технического порта АЭС "Фукусима-1", - прокомментировали ситуацию представители компании.

TEPCO признала факт утечки зараженной воды в океан, подчеркнув при этом, что та не представляет собой серьезной угрозы. "Учитывая последние результаты заборов воды, можно утверждать, что уровень радиоактивного загрязнения морской воды не превышает нормы", - сказали представители компании, передает РБК.

Впервые данные о превышении норм содержания стронция и трития в грунтовой воде около второго блока станции были обнародованы 19 июня 2013г. TEPCO сообщила, что эксперты зафиксировали резкое повышение уровня содержания радиоактивного трития в грунтовых водах близ станции, что подтвердило опасения о возможном заражении прибрежных вод, куда просачиваются грунтовые воды.

Природоохранные организации неоднократно предупреждали об опасности заражения прибрежных вод радиоактивными веществами из-за аварии на "Фукусиме", несмотря на то, что официально факт возможности серьезных утечек зараженной воды непосредственно в океан представителями TEPCO отрицался.

В марте 2011г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации. Сегодняшнее состояние атомной электростанции специалисты расценивают как стабильное, однако для полного демонтажа поврежденного реактора потребуются десятки лет и миллиарды долларов. Эксперты говорят о том, что на полную ликвидацию последствий аварии уйдет около 40 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «TEPCO признала факт утечки с АЭС "Фукусима-1"радиоактивной воды в океан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.