TclMon — новая система мониторинга сетей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2007 года

Вышел первый релиз комплекса мониторинга TclMon 0.1 (Архивная копия от 26 сентября 2009 на Wayback Machine), который представляет собой дальнейшее развитие системы Netmond (Архивная копия от 27 мая 2009 на Wayback Machine). TclMon состоит из сервера, концентрирующего и обрабатывающего данные, поступающие от сетевых устройств, и клиента, обеспечивающего визуализацию этих данных, и работающего с сервером по простому текстовому протоколу.

Программа написана на платформонезависимом языке Tcl и предназначена для мониторинга сетей небольшого и среднего масштаба (до нескольких тысяч объектов).

В версии 0.1 реализованы следующие возможности:

  • Поддержка оборудования Cisco, 3Com, APC, Ascend (MAX6000 Access Platform), Zyxel AES-100 / IES-1000 / IES-2000, Huawei Quidway Switch / MA5600 DSLAM, серверов с UCD-SNMP / Net-SNMP, управляемых коммутаторов D-Link и др.
  • Возможность мониторинга состояния объектов, состояния и загрузки интерфейсов и связей между объектами, CPU, пулов памяти, BGP-сессий, температурных датчиков, вентиляторов, датчиков напряжения, источников питания, состояния плат и модулей устройств, пулов IP-адресов и многого другого.
  • Самостоятельное выявление связей между объектами на основе анализа описаний интерфейсов.
  • Возможность гибкого включения необходимых методов сбора и сохранения информации для каждого отдельно взятого объекта.
  • Сохранение данных, полученных с объектов, в БД RRD.
  • Самостоятельный анализ состояния объектов и составляющих их частей, и генерация оповещений о проблемах (alarmов), которые могут либо отправляться по e-mail, либо передаваться клиентской программе (предусмотрена возможность гибкого управления подпиской на интересующие группы alarmов).
  • Взаимодействие с клиентом по специальному протоколу, обеспечивающему передачу данных от сервера по запросу клиента, мгновенную передачу клиенту оповещений о проблемах и выполнение на стороне сервера функций над значениями переменных объектов (например, построение графиков их изменения).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «TclMon — новая система мониторинга сетей», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.