Team Russia снимается с кругосветной регаты из-за недостатка средств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2008 года

Российская команда Team Russia официально заявила о прекращении своего участия в знаменитой кругосветной регате Volvo Ocean Race-2008/09 по причине недостаточного для продолжения кампании финансирования.

"Объявление о прекращении участия российской команды было сделано по прибытии лодки "Касатка" в Сингапур, где подходит к концу третий этап гонки, - рассказал агентству "Весь спорт" (Архивная копия от 16 января 2010 на Wayback Machine) менеджер проекта Volvo Ocean Race Антон Свекольников. - На протяжении нескольких месяцев команда активно занималась поиском спонсоров и партнеров, чтобы обеспечить собственное участие в регате. Но поскольку на сегодняшний день не заключено ни одного спонсорского контракта, Team Russia вынуждена объявить о приостановлении участия в регате до тех пор, пока не будет найдено необходимое финансирование".

По правилам Volvo Ocean Race, команда может восстановить свое участие на любом из этапов, если она сможет решить свои финансовые проблемы.

По стечению обстоятельств, российская лодка "Касатка" столкнулась с теми же проблемами, которые в 1989 году преследовали единственную за всю историю гонки отечественную участницу – лодку "Фазиси". Однако команде Советского Союза удалось пройти все этапы регаты благодаря благотворительным пожертвованиям, поступавшим в адрес команды в каждом порту-остановке гонки Whitbread-1989.

"С самого начала нашей целью было привлечь коммерческого партнера для участия в проекте, – отметил глава российского синдиката Volvo Ocean Race Олег Жеребцов. – До сих пор я осуществлял финансирование команды за счет собственных средств, с надеждой на привлечение спонсоров. Мы были близки к достижению поставленной цели, но добиться положительного результата помешал экономический спад на мировых рынках".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Team Russia снимается с кругосветной регаты из-за недостатка средств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.