Telegram хотят запретить из-за робота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2016 года

Скриншот Telegram

Мессенджер Telegram, созданный компанией основателя ВКонтакте Павла Дурова, хотят заблокировать на территории РФ. Правообладатели требуют от администрации Telegram удалить бот-аккаунт запрещённой России электронной библиотеки Флибуста, так как он распространяет пиратский контент. В противном случае они угрожают обратиться в суд для блокировки работы всего мессенджера.

Бот — это программа, которая в данном случае имитирует действия пользователя Flibustamirrorbot. Пользователи могут обратиться к боту для поиска книги и в ответ получить в сообщении ссылки на контент, который распространяется незаконно.

Для поиска книги нужно набрать специальную команду и ввести название книги, которую хочется прочесть. Если она будет найдена в базе, то программа отправит книгу в виде вложения — его можно будет скачать на устройство.

С требованием удалить бота в течение 48 часов к администрации Telegram и хостеру сайта telegram.org (мессенджер имеет веб-версию) обратились представители «Ассоциации защиты авторских прав в интернете» (АЗАПИ). По словам главы ассоциации Максима Рябыко, в Telegram с помощью обращения к боту были найдены три издания, правами на которые владеют издательства «Альпина Паблишер», «Манн, Иванов и Фербер» (МИФ) и «Претекст».

Пока представители АЗАПИ пытаются урегулировать вопрос в досудебном порядке. Если администрация Telegram и хостер ресурса не ответят на письмо правообладателей, то следующее послание отправится в Apple и Google с требованием заблокировать клиенты Telegram в официальных магазинах.

В дальнейшем АЗАПИ подаст иск в Московский городской суд. Но тогда речь будет идти не о блокировке бота, а об ограничении доступа к Telegram для всех пользователей на территории РФ.

В соответствии с поправками к антипиратскому закону, Московский городской суд принимает решение о досудебной блокировке ресурсов, в отношении которых подали иски правообладатели. Однако до этого случая иски в отношении приложений в суд не подавались.

Создатель сервиса YouDo Денис Кутергин отмечает, что технически невозможно заблокировать определенное приложение на территории РФ. Ограничить доступ для пользователей в РФ в данном случае можно либо полностью к App Store и Google Play, либо к значительной части каждого из ресурсов.

С другой стороны, бот Flibustamirrorbot вполне может и не иметь отношения к Flibusta, считает Рябыко. Глава АЗАПИ не исключает, что название может быть выбрано из-за его популярности.

Администрация библиотеки делает ретвиты всех новостей бота в своем Twitter-аккаунте, однако официального объявления о запуске бота не публиковала. Книги же по ID иногда совпадают с базой Flibusta, иногда нет.


Ссылки[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.