Telenor обвиняет российскую «Альфа-групп» в пренебрежении международным правосудием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2007 года

Спор между двумя транснациональными телекоммуникационными компаниями — входящей в российскую «Альфа-групп» Altimo и норвежской Telenor - угрожает судебными разбирательствами уже в Великобритании.

Компании яростно препираются из-за контрольного пакета украинского мобильного оператора «Киевстар», который с 2002 года находится в их совместном владении, напоминает The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 7 марта 2008 на Wayback Machine)).

Telenor обвиняет Altimo («родительскую» компанию которой «Альфа-групп» возглавляет российский олигарх Михаил Фридман) в попытках тайно обрести контроль над «Киевстаром».

Спор был рассмотрен Международным арбитражным судом в Нью-Йорке. В августе Арбитражный суд постановил, что украинская «дочка» Altimo нарушила соглашение своих акционеров с Telenor и неправомерно попыталась выйти из договора, согласно которому споры будут разбираться нью-йоркским арбитражем.

Однако «Сторм», украинский филиал Altimo, в ответ заявил, что «в соответствии с законодательством Украины признать и исполнить арбитражное решение невозможно». Эта подконтрольная Altimo компания отказывается выполнять постановление нью-йоркского арбитража.

Потом местом действия этой истории снова стала Украина: в октябре Печерский районный суд Киева постановил, что исполнение вердикта арбитражного суда «противоречило бы официальной политике Украины». Однако Telenor даже не проинформировали, что постановление суда США оспаривается в суде киевском.

Выяснилось, впрочем, что официальная повестка Telenor о судебном заседании было направлена в офис, который норвежская компания уже несколько месяцев назад покинула — между тем ее нынешний адрес находится в широком доступе. В бывшем офисе Telenor в получении документа якобы расписался (или расписалась) некто, указавший (указавшая) только свою фамилию — «Коваленко». В Telenor нет и никогда не было сотрудников с такой фамилией.

К тому времени, как Telenor сообщили о результатах судебного разбирательства, миновал крайний срок подачи апелляции для опротестования решения. В вердикте судьи содержалось утверждение, что представители «Telenor Communications AS в суд не явились, хотя они были в соответствии с установленным порядком вызваны в суд и оповещены о месте и времени рассмотрения заявления».

И еще одна странная подробность: на следующий же день после вынесения постановления судья исчезла из города — якобы взяла длительный декретный отпуск и уехала за границу.

Даже в пределах Украины — страны, которая не славится последовательностью и строгостью судебно-правовой системы, — Печерский суд, выбранный «дочкой» Altimo в качестве арены битвы с Telenor, известен рядом своих странных решений. Несколько месяцев назад президент Украины Виктор Ющенко сказал: «О Печерском суде ходят легенды. Мы уже привыкли к такой судебной системе, при которой, не сомневаюсь, даже Иисус Христос мог бы проиграть дело, в котором все аргументы говорили бы в его пользу. В Печерском суде он бы дело не выиграл».

Эта история вселяет дополнительные сомнения относительно роли «консультативного совета» Altimo, в который входят шесть членов, в том числе лорд Хёрд, в прошлом Дуглас Хёрд, бывший министр иностранных дел в кабинете консерваторов; бывший посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн; а также сэр Джулиан Хорн-Смит, до лета прошлого года являвшийся заместителем председателя правления компании Vodafone.

Исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тюгесен сказал, что его компания «будет стремиться к исполнению решения нью-йоркского арбитража везде, где «Альфа» имеет активы». Источники в Telenor дали понять, что это может предполагать действия по конфискации активов в США и Великобритании.

«Альфа» имеет дочернюю компанию Alfa Capital Holdings (Кипр), деятельность которой регулируется Управлением финансовых служб в Лондоне. Компания Altimo Holdings зарегистрирована на Британских Виргинских островах, но компания официально сообщает, что ее международная штаб-квартира находится в Лондоне. Петр Авен, глава частного банка, который входит в империю «Альфы», владеет в Суррее особняком, приобретенным за 8,5 млн фунтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Telenor обвиняет российскую «Альфа-групп» в пренебрежении международным правосудием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.