The Daily Mail: Убийство Роберта Кеннеди заказал греческий миллиардер Аристотель Онассис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2009 года

Американский актер Роберт Вогн на страницах The Daily Mail утверждает, что Роберта Кеннеди, известного политического деятеля и брата 35-го президента США, убили по заказу греческого миллиардера-судовладельца Аристотеля Онассиса.

Как пишет InoPressa.ru, заявления актера основаны на личном расследовании, в ходе которого он изучал документы, опрашивал свидетелей и консультировался с экспертами. Значительное место в аргументации Вогна занимают материалы расследования журналиста Питера Эванса, в 2004 году опубликованные в книге "Немезида".

По официальной версии Роберт Кеннеди стал жертвой убийцы-одиночки, палестинского беженца Серхана Серхана, до сих пор отбывающего пожизненное заключение в одной из американских тюрем. Эту версию Вогн считает несостоятельной и доказательно опровергает. Он убежден, что убийц было как минимум двое, причем Серхан в момент преступления находился под гипнозом.

Смертельное ранение Роберт Кеннеди получил в результате выстрела в затылок в упор, однако Серхан, согласно показаниям свидетелей, стрелял спереди и с расстояния минимум в полтора фута. Это подтверждается результатами баллистической экспертизы.

Криминалисты установили, что на месте преступления было сделано по меньшей мере 12 выстрелов, а магазин изъятого у Серхана пистолета вмещал лишь 8 патронов. Боеприпасы того же калибра использовал охранник Кеннеди, в роковой момент находившийся за спиной у политика.

Так или иначе, говорится в статье, даже те, кто считают исполнителем убийства Серхана, осознают, что он не мог в одиночку спланировать и подготовить это преступление. Вслед за Питером Эвансом Вогн считает, что за убийством Роберта Кеннеди стоял Аристотель Онассис, у которого было несколько причин недолюбливать американского политика.

Во-первых, в 1953 году Роберт Кеннеди стал работать в аппарате сенатора Джозефа Маккарти, и ему поручили отслеживать случаи так называемой "кровавой торговли" американских союзников с красным Китаем. Будущий министр юстиции установил, что этим промышляют представители греческой диаспоры Нью-Йорка. Хотя ни одно судно Онассиса в скандале замешано не было, он почувствовал вторжение в свою сферу интересов, а чуть позже всплыла информация о его секретных переговорах с Саудовской Аравией, в результате чего был выдан ордер на арест любого принадлежащего ему судна, если оно зайдет в американский порт.

Имела место и причина личного характера. Вскоре после прихода к власти Джона Кеннеди у Онассиса возник роман с сестрой его жены – Ли Радзивилл, а после убийства президента – и с самой Джеки. В 1968 году состоялось их бракосочетание. Роберт Кеннеди по понятным причинам был этой связью очень недоволен.

Замысел "убрать" Кеннеди, по данным Эванса, возник у Онассиса в начале 1968 года, после встречи с последователем Ясира Арафата Махмудом Хамшари, стремившимся нанести удар по союзу США с Израилем.

Наиболее значительный личный вклад Вогна в расследование убийства Кеннеди – это интервью, взятое осенью 2007 года у Элен Гейе, работавшей в свое время фотографом газеты The New York Times и журнала New York.

Гейе познакомилась с Онассисом в начале 1970-х, а в 1973 году он пригласил ее погостить на своей яхте, где у них имел место скоротечный роман. В доверительной беседе греческий магнат с "живой и глубокой ненавистью" отзывался о Кеннеди, а потом "просто и внятно" произнес: "Знаешь, Элен, это я дал деньги на убийство Бобби Кеннеди".

Вогн убежден в правдивости рассказа Гейе. По его мнению, этот факт доказывает, что "одно из величайших преступлений XX века" по сей день остается нераскрытым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Daily Mail: Убийство Роберта Кеннеди заказал греческий миллиардер Аристотель Онассис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.