The Daily Telegraph: на казнь Хусейна боевики ответили массовым публичным повешением шиитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2007 года

В Багдаде на фонарях боевиками демонстративно повешены несколько десятков шиитов. Таким образом, казнь Саддама Хусейна спровоцировала не только череду трагедий по всему миру, но и страшную месть в самом Ираке, сообщает The Daily Telegraph.

По данным газеты, утром в воскресенье на торговой улице из микроавтобуса выскочили вооруженные люди, которые вытащили на улицу узников с завязанными глазами. К фонарным столбам и электрическим опорам привязали веревки. Сопротивлявшихся заложников застрелили. Другим, которые были еще живы, на шеи накинули удавки и повесили. Газета подчеркивает, что тела оставили висеть, а очевидцы событий, большинство из которых - сунниты, не проявляли сочувствия к жертвам. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Как рассказал английскому изданию один из очевидцев событий, рабочий из ближайшего супермаркета, все зеваки были на стороне вооруженных людей, некоторые из которых охраняют район. По словам свидетеля, на публичную расправу над примерно двадцатью шиитами сунниты смотрели спокойно. После чего кто-то вызвал полицию и, по утверждениям, боевики не спешили скрыться и даже обстреляли полицейских. В результате представители охраны порядка разбежались, но через полчаса вернулись вместе с солдатами и убрали тела.

The Daily Telegraph отмечает, что подобные страшные находки не ограничивались одной улицей. Людей, убитых таким же способом, находили в районах Аль Дура и Армийя в западном Багдаде.

По оценкам правоохранительных органов Ирака, найдено более сотни тел шиитов, повешенных таким способом. Скорее всего, большинство из них боевики захватили в заложники в отместку за казнь Хусейна. МВД отмечает, что число заложников может достичь 200 человек. В подобных оценках полиция учитывала поступившие обращения членов семей пропавших людей. Семьям звонили неизвестные и угрожали расправиться с родственниками, если Саддама Хусейна казнят.

Поскольку в ближайшее время иракское правительство намерено казнить двоих сподвижников Хусейна, в Ираке ожидают, что остальных шиитских заложников казнят таким же образом.

Издание пишет также о том, что на продолжившемся процессе в Багдаде судья Мухаммед Урейби в первую очередь закрыл дело Саддама Хусейна о кампании по уничтожению крестьян-курдов. Когда двоюродный брат Саддама Али Хасан аль-Маджид, известный как "химический Али", попытался прочесть суры Корана в память Саддама, в суде выключили микрофоны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Daily Telegraph: на казнь Хусейна боевики ответили массовым публичным повешением шиитов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.