The Economist: Украина присоединится к Таможенному союзу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2013 года

Виктор Янукович подписал с Россией стратегическое соглашение, которое в том числе включает в себя присоединение Украины к Таможенному союзу. Об этом со ссылкой на «хороший источник» сообщил в своем Twitter старший редактор журнала The Economist Эдвард Лукас.

Также журналист рассказал, что соглашение, которое было подписано в Сочи, предусматривает, что Россия выделяет Украине не менее 5 миллиардов долларов, а также устанавливает цену на газ в 200 долларов за тысячу кубометров.

Что же касается присоединения Украины к Таможенному союзу, то Лукас уточнил, что это должно произойти до 2015 года, когда истекают полномочия Виктора Януковича на посту президента. Официального подтверждения этой информации нет, передает ntv.ru.

Накануне в Сочи состоялась встреча Владимира Путина и Виктора Януковича, который недавно побывал в Китае. По словам Пескова, главы двух государств обсуждали текущие вопросы российско-украинских отношений, а также подготовку к предстоящему в Москве заседанию Межгоскомиссии Россия — Украина.

21 ноября накануне саммита в Вильнюсе украинское правительство приостановило процесс евроинтегрции Украины, обосновав это усложнением торговых отношений с Россией и странами СНГ. Президент пообещал вернуться к ассоциации с ЕС после урегулирования этих вопросов. Именно это решение украинского правительства и стало катализатором акций протеста выступающих за евроинтеграцию активистов в столице Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Economist: Украина присоединится к Таможенному союзу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.