The Financial Times: Бойня в провинции Диярбакыр достигла дьявольских масштабов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2011 года

«В книге «Разрушающиеся империи» Майкл Рейнольдс дает впечатляюще ясную и во многом оригинальную оценку всему комплексу событий в Российской и Османской империях за десятилетие между Младотурецкой революцией 1908 года и окончанием Первой мировой войны. Он концентрируется на восточной Анатолии и южных пограничных территориях России, где до 1914 года постоянный поток революционеров, террористов, шпионов, торговцев, студентов, бандитов, контрабандистов, дезертиров из армии, паломников и кочевников двигался туда-сюда между империями. В этих регионах взрывоопасная смесь армян, ассирийцев, кавказских тюрков, черкесов, казаков, греков, курдов и татар жила в перемешанных общинах», - пишет The Financial Times в статье «Спад и падение».

Когда империи вступили в войну, искушение для принимающих политические решения в Санкт-Петербурге и Стамбуле дестабилизировать врага путем провоцирования столкновений меньшинств в обоих государствах оказалось непреодолимым. Россия почувствовала возможность вызвать окончательное расчленение Османской империи; османы, потеряв более трети своей территории и одну пятую часть населения в Ливийской и Балканской войнах 1911-1913 годов, заключили, что для спасения государства требуется гораздо более агрессивный подход. Война вызвала межобщинную напряженность в пограничных районах, которая перелилась через край на фоне того, что и российские, и османские силы совершали преступления против гражданского населения. Наиболее печально известным примером была депортация и резня армян в Османской империи в 1915 году.

В некоторых местах, таких как провинция Диярбакыр, пишет он, «бойня достигла дьявольских масштабов». Рейнольдс говорит, что наиболее авторитетное исследование статистических данных показывает, что тогда погибли как минимум 664 тысячи армян, или 45% предвоенного армянского населения Анатолии, но некоторые ученые считают, что уровень смертности был еще выше, и говорят о как минимум миллионе погибших, передает ИноСМИ.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Financial Times: Бойня в провинции Диярбакыр достигла дьявольских масштабов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.