The Financial Times: дефицит инвестиций и экспортных мощностей тормозит российскую «нефтянку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2005 года

Несмотря на высокие мировые цены, годовой рост добычи нефти в России сократился примерно до 3%, то есть годовой прирост добычи снизился втрое. Российской нефтяной промышленности мешает развиваться истощение ресурсов и резервов трубопроводной системы для экспорта, констатирует The Financial Times(недоступная ссылка), статью которой публикует InoPressa.Ru (Архивная копия от 15 октября 2007 на Wayback Machine).

Всего за две недели до продажи «Газпрому» за 13 млрд долларов «Сибнефть» предупредила, что в этом году её добыча нефти упадет на 5%. За первые девять месяцев объём производства в том, что осталось от ЮКОСа, упал на 22,5%. За исключением ЮКОСа и «Сибнефти», производство нефти в России за первые семь месяцев нынешнего года выросло на 6,3%, утверждает Стивен Дашевский, нефтегазовый аналитик московской брокерской фирмы Aton Capital. Но даже если «Газпрому и «Роснефти» удастся стабилизировать производство в недавно приобретенных ими компаниях, темпы роста в целом едва ли достигнут уровня прошлых лет, утверждает FT.

Главная причина заключается в том, что рост в основном обеспечивали частные нефтяные компании, добывая нефть, которую брать сравнительно легко и дёшево, и не осваивая новые месторождения. Значительная часть добычи нефти в России до сих пор приходится на Западную Сибирь, где она была поставлена на поток в советскую эпоху.

Вагит Алекперов, возглавляющий крупнейшую в России нефтяную компанию «Лукойл», говорит, что за последние семь лет не открыто ни одного нового месторождения, которое могло бы компенсировать падение производства на старых. Российская ресурсная база находится в ужасном состоянии. По его данным, компании замещают лишь около 85% резервов, которые они добывают.

Владимир Милов, возглавляющий независимый Институт энергетической политики, говорит, что Восточная Сибирь остается почти неосвоенной.

Одним из факторов, сдерживающих освоение новых месторождений, является отсутствие трубопроводов. Два года назад компании, включая ЮКОС и «Сибнефть», предложили построить частный трубопровод, по которому нефть из Западной Сибири шла бы в глубоководный морской порт Мурманск для доставки танкерами в США. Проект положен под сукно. Кристофер Уифер, возглавляющий стратегический отдел «Альфа-Банка», утверждает, что мурманский трубопровод был важной составляющей российско-американского энергетического диалога, который остановился после ареста Михаила Ходорковского, активно лоббировавшего строительство трубопровода.

Россия же сконцентрировалась на восточной трассе и, после многолетних размышлений, приняла решение о строительстве трубопровода от Ангарска, находящегося недалеко от озера Байкал, до Дацина в Китае. Первоначально предполагалось, что трубопровод пойдет в Японию. Но недавно президент России Владимир Путин сообщил иностранным аналитикам, что он будет продлен до Японии позже. Аналитики утверждают, что заем, полученный от Китая «Роснефтью» с целью купить бывшее подразделение ЮКОСа «Юганскнефтегаз», повлиял на решение о маршруте трубы.

Уифер считает, что превращение «Роснефти» в компанию национального масштаба и приход «Газпрома» в нефтяной сектор могут ускорить ход событий и в смысле трубопроводов, и в смысле аукционов по новым лицензиям. «Одной из причин видимого прогресса в таких областях, как выдача лицензий, является то, что у государства появились инструменты, с помощью которых оно может играть ключевую роль в этих лицензиях».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Financial Times: дефицит инвестиций и экспортных мощностей тормозит российскую «нефтянку»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.