The Financial Times: у «Газпрома» из-за финкризиса возникнут проблемы с мировой экспансией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2008 года

На этой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер и ряд топ-менеджеров компании прибыли на Аляску для проведения переговоров с американской нефтяной компанией ConocoPhillips о возможном сотрудничестве во время строительства трубопровода через Канаду. Кажется, это еще один пример глобальной экспансии российского газового концерна, но, все обстоит не совсем так, сообщает в пятницу InoPressa.ru со ссылкой на The Financial Times(недоступная ссылка).

Как отмечает издание в статье «Экспансия «Газпрома» под сомнением», мировой финансовый кризис и падающие цены на нефть ограничили возможности компании для дальнейшего расширения своей деятельности, и угроза «Газпрома» отказаться от покупки Ковыктинского месторождения — лишнее тому подтверждение.

По мнению авторов статьи, кризис также может помешать «Газпрому» инвестировать в достаточной мере в разработку новых месторождений, необходимых для соответствия все более растущему спросу в России и Европе. Приводится экспертное мнение о грядущем «разрыве между предложением и спросом».

Сам «Газпром» не обеспокоен своим финансовым положением, замечают авторы, хотя цена его акций упала на 64% в этом году; он может взять займ у иностранных банков, использовать доходы от экспорта, как в 1990-е годы, кроме того, компания заручилась поддержкой российского правительства и уже попросила у него миллиард долларов.

Серьезной проблемой, пишет The Financial Times, остается долг «Газпрома», особенно выросший после покупки Сахалина-2. К концу прошлого 2007 года долг компании составлял 61 млрд долларов, из них 21 млрд — краткосрочные долги.

В то же время разработка Штокмановского месторождения может обойтись, по разным оценкам, в 15-20 млрд долларов, стоимость разработки месторождений и строительства трубопроводов в Китай и Корею составит порядка 100 млрд долларов, а разработка Ямальского месторождения и вовсе потребует 200 млрд долларов. В статье приводится мнение аналитика «Тройки-Диалог», который считает: если кризис будет продолжаться, «Газпром» отложит разработку Штокмана и Ямала. Однако тогда непонятно, каким образом компания будет поставлять энергоресурсы в уже обещанных объемах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Financial Times: у «Газпрома» из-за финкризиса возникнут проблемы с мировой экспансией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.