The Globe and Mail: кремлевские чиновники пугают строптивых бизнесменов Ходорковским

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2005 года

Конфликтный разговор одного из столичных чиновников со строптивым предпринимателем, записанный на цифровой диктофон, показал, что до торжества законности в центре Москвы пока еще очень далеко. Генеральный директор ФГУП «Известия» Эраст Галумов пытался убедить дилера Cadillac Trinity Motors и его главу Руди Амирханяна не продлевать аренду на помещение в центре Москвы. Интересно, что обратившемуся за комментариями журналисту канадской газеты The Globe and Mail(недоступная ссылка) удалось получить не только подтверждение, но и разъяснения по поводу странного для уха западного бизнесмена разговора. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru(недоступная ссылка).)

«Президент стоит выше закона, - заявил Эраст Галумов Амирханяну. - Мы живем не в законопослушном государстве. Россия - это особая страна. Ее не изменить; или вы ее любите, или уходите. Она никогда не будет демократическим государством, она останется страной третьего мира с ядерными бомбами. Противодействовать системе бесполезно. Закон прост: кто-то важный говорит, что это должно быть сделано так-то и так-то, и получает именно в таком виде».

В прошлом октябре, рассказывает Амирханян, арендодатель (издательство «Известия») пообещал ему продлить срок аренды еще на один год. Это было до того, как Trinity начал реконструкцию на сумму 860 тыс. долларов в салоне недалеко от Пушкинской площади. Арендодатель дал одобрение на ремонт. Однако вскоре после открытия в марте обновленного автосалона арендодатель проинформировал салон, что аренда продлена не будет. Амирханяну неофициально сказали, что «какая-то шишка» хочет приберечь это помещение на первом этаже для себя.

Амирханян обратился в суд, настаивая на том, что контракт арендатора дает ему право на первоочередное заключение договора аренды - иными словами, что у него должен быть шанс побить предложение, сделанное кем-то еще, претендующим на эту собственность.

Но еще до того, как суд пришел к какому-либо выводу, юрист обнаружил, что поднимается на эскалаторе в кабинет Галумова, где и состоялся этот странный для получившего образование в США бизнесмена разговор. Галумов хотел предупредить своего арендатора: покиньте помещение, или вас ждут проблемы.

«Почему Ходорковский в тюрьме? - продолжил Галумов. - Он говорил не то, что нужно, и он останется в тюрьме». Во время двухчасового разговора Галумов открыто намекнул на то, что и юристу может грозить судьба Ходорковского, если он не перестанет сражаться с Кремлем из-за договора об аренде. «Существует президентская корпорация и мы - ее часть, - заявил Галумов. - Если вы хотите начать войну с президентской корпорацией, пожалуйста. Но это бесполезно. Можете называть нас федеральными бандитами или кем угодно еще. Мы - федералы. Если хотите посостязаться с нами...» - тут чиновник разразился смехом.

По словам Амирханяна, он был шокирован грубой оценкой климата в постходорковскую эру, прозвучавшей из уст Галумова, - особенно учитывая, что бюрократ заметил в руках помощника Амирханяна MP3-плейер, на который записывался разговор.

Спустя 9 дней несколько десятков офицеров безопасности из компании Галумова навестили автомобильный салон и приказали всем покинуть помещение. Испуганный сотрудник позвонил Амирханяну получить инструкции. Амирханян велел подчиниться. Офицеры безопасности сменили замки и закрасили окна белой краской.

Журналисту Globe and Mail Галумов по телефону подтвердил, что встречался с Амирханяном и делал заявления, записанные на пленку, - хотя он и призвал рассматривать их в контексте встречи. Галумов также подтвердил свою оценку президентской власти в своей стране. «Россия - это страна, где президентские ресурсы - это колоссальная сила», - заявил он.

Позднее бюрократ перезвонил, чтобы пояснить эти слова. «Я имел в виду, что, когда ресурсы администрации сталкиваются лицом к лицу с ресурсами жуликов, они получают даже дополнительные средства, чтобы дать отпор».

Арбитражный суд Москвы рассмотрит это дело в среду, 8 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Globe and Mail: кремлевские чиновники пугают строптивых бизнесменов Ходорковским», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.