The Guardian: Ни Запад, ни Россия не заинтересованы в «пирровой победе» в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2013 года

«Заявление о том, что Британия увеличивает поддержку сирийских повстанцев, сигнализирует о новом этапе взаимодействия страны с оппозиционными силами», - пишет британский политик-лейборист Дуглас Александер в The Guardian.

Увеличение поставок техники и несмертельного оружия оппозиции не должно стать переходом к снабжению оружием повстанцев. Если Европа решит вооружить их отряды, вполне возможно, что русские просто увеличат поставки оружия режиму Асада, пишет автор статьи.

«Обнародованные The Guardian сведения о том, что британские и американские силы уже занимаются подготовкой некоторых повстанческих отрядов в Иордании, поднимают вопрос о подлинной цели этой политики», - продолжает Александер.

«Выбор стоит не между увеличением военной поддержки оппозиции и полным бездействием», - рассуждает он. Одиннадцать пакетов санкций против Сирии уже были согласованы, так что проблема - в их эффективном применении, особенно со стороны таких стран, как Ливан, что могло бы прекратить финансовую поддержку Асада. Хотя он этого не заявит публично, даже Владимир Путин теперь, должно быть, сомневается в долговечности режима сирийского президента, полагает автор.

«Ни Запад, ни Россия не заинтересованы в «пирровой победе» в Сирии, в результате которой Асад уйдет, но вакуум власти оставит несостоятельное государство в самом сердце Леванта. Пропасть между целями России и Запада в Сирии не так уж непроходима», - считает политик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Guardian: Ни Запад, ни Россия не заинтересованы в «пирровой победе» в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.