The Guardian: У США есть доказательства сотрудничества Турции с «Исламским государством»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2015 года

Корреспондент британской газеты The Guardian Мартин Чулов после своей статьи о связи между Турцией и экстремистской группировкой «Исламское государство» дал интервью турецкому изданию BirGün.

Мартин Чулов отметил, что у Соединенных Штатов Америки есть доказательства того, что Анкара и «ИГ» сотрудничают в вопросе продажи нефти.

Согласно данным в его статье, в 2013 году США в ходе действий против ответственного ИГ за незаконную продажу нефти Абу Сайяфи получили множество фактов и документов.

Посредством них доказывается, что президент Реджеп Тайип Эрдоган в курсе случаев незаконных закупок нефти от ИГ.

Автор статьи отмечает также, что турецкие пограничники игнорируют факты перехода вооруженных группировок в Сирию.

Отвечая на вопрос о том, почему США не публикует эти документы, Чулов отмечает, что США держат эти факты в качестве козыря против Турции, передает Tert.am.

Говоря о том, возможно ли, в действительности, чтобы соглашения с ИГ заключались без ведома Эрдогана, корреспондент сказал: «В это сложно поверить. Вероятнее всего, он и Хакан Фидан (Начальник Национального разведывательного управления Турции (MIT) в курсе этого».

Обстановка в Турции резко обострилась в последнюю неделю после организованного «Исламским государством» (ИГ) теракта в Суруче на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла запрещенная в Турции Рабочя партия Курдистана (РПК).

Вооруженные силы Турции атаковали в пятницу позиции ИГ на севере Сирии и РПК на севере Ирака. Удары были нанесены с истребителей F-16, а также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции. В ответ на это РПК заявила на своем сайте, что перемирие с Анкарой «утратило смысл».

Позже боевики «Исламского государства» и их сторонники пригрозили Турции новыми терактами.

Как сообщили эксперты SITE по активности террористов в соцсетях, данное заявление было сделано после того, как появились сообщения об обстреле позиций ИГ в Сирии турецкими истребителями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Guardian: У США есть доказательства сотрудничества Турции с «Исламским государством»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.