The Guardian: Эрдоган потерял шанс на скорое вступление Турции в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2016 года

С принятием «драконовского» закона о лишении депутатов парламента неприкосновенности президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может не рассчитывать на планировавшееся ранее вступление страны в Евросоюз к 2020 году, пишет британская газета The Guardian.

Издание осуждает принятие закона о лишении депутатов парламента неприкосновенности и считает, что оно разрушило остававшиеся иллюзии, что Турция является западной демократией. Подписав его, Эрдоган, назвавший ЕС «христианским клубом», сигнализировал потерю шанса вступления Турции в блок в обозримом будущем.

Кроме того, ряд критиков предсказывают ухудшение обстановки в стране и даже активизацию вооруженного конфликта с курдскими группами, которых Анкара относит к террористам, передает Газета.ru.

The Guardian отмечает, что если шаткая миграционная сделка провалится, то у ЕС будет еще меньше стимулов для продвижения переговоров о присоединении. Кроме того, ведущие страны ЕС, такие как Франция и Германия, выступают решительно против присоединения Турции и уже заявили, что могут воспользоваться своим правом вето.

8 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ратифицировал закон, позволяющий лишить депутатов парламента неприкосновенности перед судебным преследованием. Этот проект даст возможность начать судебные процессы в отношении многих оппозиционных депутатов.

Читайте также: Премьер Великобритании: Турция вступит в ЕС не раньше 3000 года

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Guardian: Эрдоган потерял шанс на скорое вступление Турции в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.