The Guardian: деньги на укрепление дамб Нового Орлеана Джордж Буш направил на войну в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2005 года

Не исключено, что побережье Луизианы так сильно пострадало от урагана из-за того, что искусственные инженерные сооружения в дельте привели к эрозии естественных барьеров, заявило Американское общество гражданских инженеров. Работы на протяжении последних 100 лет по возведению в бассейне реки Миссисипи тысяч километров дамб и водных барьеров для защиты поселений и путей навигации привели к исчезновению естественных барьеров, традиционно защищавших от штормовых волн и ураганов, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 15 ноября 2016 на Wayback Machine)).

Еще в 2004 году один из документов Американского общества гражданских инженеров констатировал: "Человеческая деятельность за последние 50 лет напрямую или косвенно привела к нарушению 2400 км естественных прибрежных барьеров. Человеческая деятельность стала значительным фактором эрозии почвы на побережье Луизианы, а также привела к ее оседанию, засолению водных ресурсов и относительным изменениям в уровне моря". Члены общества предупреждали, что "Новый Орлеан и окружающие районы теперь столкнутся с полной силой ураганов, включая штормовые волны, которые прорвут систему дамб и вызовут серьезные наводнения и мощные ветры".

Огромный ущерб, нанесенный городу на этот раз, может быть связан с тем, что Белый дом сократил финансирование системы защиты от ураганов, перекинув средства в сферу защиты от террористических угроз, считает издание.

- Хроника урагана 31 августа (ВИДЕО, ФОТО) - Хроника урагана 30 августа (ВИДЕО, ФОТО) - Хроника урагана 29 августа (ВИДЕО, ФОТО)

Ллойд Дьюмес, профессор политической экономики в Университете Техаса в Далласе, подверг критике неспособность правительства организовать более эффективную эвакуацию. "Примечательно, что после широкой реструктуризации федерального правительства, которая произошла после создания министерства внутренней безопасности, у них не появилось более продуманных планов по эвакуации таких городов, как Новый Орлеан, – заявил он. – Упор должен делаться на многоцелевые планы, такие как эвакуация крупных городов и в случае террористической атаки, и в случае природной катастрофы". "В период холодной войны составлялись планы эвакуации крупных городов за несколько дней", – напомнил он.

Профессор Дьюмес добавил, что не продуман вопрос помощи неимущему населению. "Людям, у которых нет личных автомобилей, почти не уделялось внимания, – заявил он. – Я ничего не слышал о том, чтобы для их эвакуации из города использовались школьные или городские автобусы". По его словам, практически нет никаких планов по содействию людям с низкими доходами, которые не смогут вернуться в свои дома на протяжении как минимум двух месяцев, и им придется оплачивать проживание в отелях.

Война в Ираке тоже сыграла свою роль в федеральной реакции на кризис. Многие члены Национальной гвардии, которых обычно быстро мобилизовали и направляли в районы бедствия для содействия эвакуации, сейчас находятся в Ираке. Хотя на помощь были присланы представители ВВС, ВМС и армейские подразделения, ресурсы местной Национальной гвардии истощены войной в Ираке, пишет газета.

Новый Орлеан расположен ниже уровня моря в среднем на 2 метра и теоретически защищен самой прогрессивной системой дамб в мире. По данным Американского корпуса военных инженеров, который несет ответственность за защиту от наводнений, в районе Нового Орлеана возведено около 2 тысяч км дамб и защитных стен. Корпус уже давно хотел усилить некоторые дамбы, которые просели, и накануне на своем сайте сообщил, что планирует возвести еще 118 км защитных сооружений. Но, как пишут местные СМИ, в 2004 году Белый дом отказал в дополнительном финансировании на этот проект, экономя средства для усиления мер внутренней безопасности для защиты от терроризма.

"В своем бюджете администрация Буша предложила значительное сокращение финансирования проекта защиты юго-востока Луизианы от ураганов. Буш выделил 10,4 млн долларов, то есть шестую часть того, что запрашивали местные чиновники", – сообщило агентство Newhouse News Service.

В 2004 году Уолтер Маэстри, глава службы чрезвычайных ситуаций города Джефферсон-Пэриш, Луизиана, сообщил газете Times-Picayune: "Похоже, деньги (на укрепление дамб) в президентском бюджете перекинули на внутреннюю безопасность и войну в Ираке, и, я полагаю, что мы заплатим за это свою цену. На местах все в унынии, что невозможно завершить строительство дамб, и мы делаем все, чтобы донести до властей, что для нас это вопрос безопасности".

В июне 2004 года проект-менеджер Корпуса военных инженеров Эл Наоми обратился к местному агентству по контролю за дамбами East Jefferson Levee Authority с просьбой выделить 2 млн на "срочные работы", которые Вашингтон не в состоянии оплатить. "Дамбы утопают, – сказал он. – Все утопает, и, если мы не получим денег и не успеем поднять их, на плаву нам не удержаться".

Таким образом, если бы Вашингтон принял всерьез предупреждения об острой потребности в дополнительной защите от ураганов, включая постройку дамб и починку уже имеющихся, ущерб мог бы оказаться во много раз меньше, заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Guardian: деньги на укрепление дамб Нового Орлеана Джордж Буш направил на войну в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.