The Guardian: терпение США иссякает, Америка предоставляет убежище противникам Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2005 года

Когда США в прошлом месяце предоставили политическое убежище Алене Морозовой, не было предложено никаких объяснений такого решения. Однако причину понять нетрудно.

Морозова обвиняет российские спецслужбы в причастности к серии взрывов жилых домов в Москве и других городах России в сентябре 1999 года, в результате которых погибли 246 человек. Такие обвинения могут быть чреваты последствиями для обвинителя, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка)).

Официально во взрывах обвинялись чеченские террористы. Именно эти теракты привели к развязыванию второй чеченской войны Владимиром Путиным, тогда премьер-министром России. Жесткая реакция Путина произвела впечатление на избирателей. В марте того года он выиграл президентские выборы.

Двадцативосьмилетняя Алена Морозова, которая в результате взрыва московского дома лишилась матери, потребовала, чтобы было проведено международное расследование.

Она подозревает, что ФСБ, пришедшая на смену КГБ, подстроила эти взрывы, чтобы подхлестнуть поддержку Путина, бывшего агента этой организации.

Путин отрицает причастность властей к взрывам. Он говорит, что даже рассматривать такую возможность аморально. Но Морозова не одинока в своих подозрениях.

Независимая телекомпания НТВ в преддверии выборов в марте 2000 года показала репортаж о том, что милиция обнаружила агентов ФСБ за попыткой подложить ещё одну бомбу в жилом доме в Рязани. Это произошло через две недели после теракта.

В ФСБ утверждают, что их агенты проводили учения с целью изучения уровня безопасности. В июне 2000 года владелец НТВ Владимир Гусинский был арестован. Государство захватило контроль над НТВ в 2001 году, а Гусинский был вынужден покинуть страну.

В 2002 году была создана парламентская комиссия для расследования взрывов. Год спустя двое из четырёх членов этой комиссии оказались мертвы.

Юрий Щекочихин, депутат и заместитель редактора «Новой газеты», умер от загадочной аллергии. Её симптомы были схожи с симптомами украинского лидера Виктора Ющенко, которого отравили в прошлом году. Другого члена комиссии, Сергея Юшенкова, застрелили рядом с собственным домом.

Михаил Трепашкин, бывший агент ФСБ, переквалифицировавшийся в частного следователя, который вел расследование для комиссии и одновременно был адвокатом Морозовой, в октябре 2003 года также попал в оборот.

За неделю до того, как Трепашкин должен был обнародовать результаты своего расследования, его обвинили в шпионаже. Он был арестован, предположительно подвергался пыткам, в прошлом мае был осужден на четыре года тюрьмы, а в декабре ему предъявили новые обвинения.

Трепашкин, по имеющимся сведениям, опознал в фотографии подозреваемого в подготовке взрыва бывшего агента КГБ Владимира Романовича. Но позднее выяснилось, что Романович погиб в автокатастрофе, якобы за несколько месяцев до терактов 1999 года.

Двое чеченцев в прошлом были приговорены к пожизненному заключению за участие в терактах. Но, несмотря на масштаб народного возмущения терактами, других виновных не нашли. Западные же правительства не высказывали сомнений в официальной версии, опасаясь недовольства Путина.

Решение США предоставить Морозовой политическое убежище может быть скрытым сигналом, что времена меняются.

Встревоженные растущим авторитаризмом правления Путина и его вмешательством в дела Украины, США пересматривают принципы двусторонних отношений в преддверии встречи Буша и Путина на саммите в Словакии в этом месяце.

Джордж Буш вынужден сейчас более пристально взглянуть на человека, которого он когда-то назвал своим приятелем и дал ему прозвище Пути-пут, когда они впервые встретились в 2001 году. Российское председательство в «Большой восьмерке» в следующем году может пасть жертвой такого пересмотра.

Россия тоже испытывает некоторые сомнения. Недавний опрос общественного мнения показал, что только каждый четвёртый россиянин доверяет президенту. Российская правозащитная организация осудила власти за обращение с Трепашкиным.

Правозащитная организация Human Rights Watch недавно сказала, что, хотя Путин «продолжает представлять себя как сторонника демократии и защитника прав человека, но после его перевыборов в 2004 году были уничтожены как оппозиция, так и независимое телевидение».

Елена Боннер, вдова легендарного диссидента советских времен Андрея Сахарова, выступила в защиту Морозовой, а также других инакомыслящих, которые остаются в России.

«Трепашкин и другие такие же политические заключенные находятся в том же положении, что и диссиденты советского времени, - сказала недавно Елена Боннер. - В то время как Путин возрождает традиции своих предшественников из КГБ, они смело противостоят репрессиям».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Guardian: терпение США иссякает, Америка предоставляет убежище противникам Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.