The Huffington Post: Обама должен заставить Эрдогана извиниться перед армянами за Геноцид

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2013 года

Первая поездка президента США Барака Обамы в Израиль после переизбрания была нацелена на то, чтобы в первую очередь нейтрализовать угрозы ХАМАС в отношении Израиля. Об этом пишет рабби Шмули Ботеч в The Huffington Post. По его мнению, визит во многом был символическим, особенно выступление в Иерусалиме. Обама надавил на Биньямина Нетаньяху, чтобы он извинился перед Эрдоганом за эпизод с Mavi Marmara, что израильский премьер и сделал. Однако это извинение является контрпродуктивным.

«Эпизод с Mavi Marmara» должен был стать частью расчетов Обамы во время его визита, так как он проливает свет на поведение Турции по отношению к Израилю, а также на другие примеры упорного отрицания Турцией исторических фактов, в том числе отказ честно говорить о своей роли в Геноциде армян 1915 -1923гг. который привел к гибели 1,5 млн. армян в Османской империи.

Если бы Обама сдержал свое слово, данное в качестве кандидата в президенты в 2008 году и был бы заинтересован в успехах на Ближнем Востоке, он должен был подтолкнуть Эрдогана ответить взаимностью и извиниться перед многострадальными армянами за этот первый геноцид в современной истории. Как отмечалось в резолюции Палаты представителей, эта резня «документирована неопровержимыми доказательствами в национальных архивах Австрии, Франции, Германии, Великобритании, России, Соединенных Штатов, Ватикана и многих других стран».

Чтобы заручиться поддержкой армян, баллотируясь в президенты, сенатор Обама сказал 19 января 2008 года: «Два года назад я раскритиковал увольнение посла США в Армении Джона Эванса, после того как он правильно использовал термин «геноцид» для описания резни сотен тысяч армян в Турции. Геноцид армян не голословное утверждение, личное мнение или точка зрения, а широко задокументированный факт, поддерживаемый огромным количеством исторических свидетельств. Как сенатор я решительно поддерживаю принятие резолюции о Геноциде армян, а как президент я обещаю признать Геноцид армян». Но вместо того, чтобы работать с целью выполнения своего обещания, президент Обама и его администрация избегают термина «геноцид» и работают в кулуарах, чтобы предотвратить его признание Конгрессом», - пишет Шмули Ботеч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Huffington Post: Обама должен заставить Эрдогана извиниться перед армянами за Геноцид», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.