The Huffington Post – об истинных причинах Геноцида: Cюрреалистическая ревность турок к армянам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2015 года

Влиятельное американское издание The Huffington Post обратилось к теме 100-летней годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915г. В статье «100 лет одиночества. Геноцид армян и этнические чистки, 2015» представлены подробности преступления, имевшего место век назад, события, предшествовавшие этому факту, и последовавшие развития.

«Минул почти век с трагического дня 24 апреля 1915г., когда поздней ночью были арестованы представители армянской интеллигенции Османской империи и приговорены к смерти в концентрационных лагерях Алаша и Чанкара. Этому событию предшествовали продолжавшиеся порядка 20 лет этнические чистки и погромы армянского населения, включая убийство 300 тысяч армян по приказу султана Абдула Гамида в 1896г. и погромы 30 тысяч армян в Адане 1909г. », – пишет издание.

Автор статьи отмечает, что за последующее десятилетие на территории всего Армянского нагорья и других территориях Османской империи этническим чисткам подверглись 1,5 млн. армян, а также 1,5 млн. ассирийцев и греков. Подчеркивается, что это было «практически все христианское население империи».

«Христиан задерживали и запирали в церквях, заживо сжигали, бросали в пещеры, которые заливались ртутью, и просто сжигали в обычных газовых кабинках. Турки при содействии и по подстрекательству своего союзника в лице немецкого кайзера захватили имущество христиан, их банковские счета, насиловали и брали в рабство женщин и детей, тысячи были под угрозой смерти обращены в ислам. Большинство армянского населения было депортировано в концентрационные лагеря в Сирии, немногим удалось выжить при прохождении тысяч километров пути в пустыне», – говорится в статье.

Издание отмечает, что «в условиях продолжающейся уже век официальной политики отрицания Турции армяне остались в одиночестве и преисполнены горечью». Однако, пишет автор, исповедующие христианство армяне по всему миру сумели создать свои общины и процветали сперва в составе Советского союза, а теперь и в независимой Армении.

«Одной из причин Геноцида армян стало смешанное на этнической и финансовой почве сюрреалистическое чувство ревности к этому народу. Например, армянская элита управляла производством хлеба и казенными средствами, направляемыми на разные отрасли промышленности империи. Кроме того, армяне были самой образованной прослойкой населения империи. Турки, потерявшие практически всю западную часть империи в войнах против независимости сербов и греков, воспользовались возможностью, которую им предоставила Первая Мировая война, когда у Запада были иные проблемы, и предприняли широкомасштабный джихад против «неверных» и немусульманских меньшинств», – написало издание «The Huffington Post», передает Panorama.am.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Huffington Post – об истинных причинах Геноцида: Cюрреалистическая ревность турок к армянам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.