The Independent: Литвиненко отравили именно в суши-баре «Ицу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2006 года

Британскому следствию удалось точно установить, где и когда бывший российский шпион Александр Литвиненко вступил в контакт с радиоактивным веществом, убившим его, пишет The Independent (Архивная копия от 6 сентября 2008 на Wayback Machine) (полный текст на сайте Inoressa.ru).

Проследив маршрут Литвиненко в тот день, когда он почувствовал недомогание, офицеры антитеррористического подразделения британской полиции пришли к выводу, что бывший агент КГБ был отравлен в суши-баре в центре Лондона, где он встречался с итальянским связным 1 ноября, или в непосредственной близости от этого суши-бара.

Тщательная криминалистическая экспертиза, включавшая в себя анализ на радиационное излучение тех мест, где побывал Литвиненко в часы, предшествовавшие его появлению в суши-баре «Ицу» на Пикадилли стрит, не обнаружила следов сильной радиации. Это является доказательством того, что Литвиненко был отравлен именно в то время, когда находился в ресторане, где следы радиоактивного вещества обнаружены.

Напомним, в ходе расследования этого дела было выявлено крайне низкое радиоактивное заражение в девяти зданиях, на борту двух самолётов компании British Airways, которые совершали рейсы в Москву, и в машине, на которой Литвиненко везли в больницу. Третий самолёт British Airways вылетает в пятницу из Москвы в Лондон для проверки.

В настоящий момент полицейское расследование фокусируется на том, что происходило в суши-баре, где Литвиненко встречался с итальянцем Марио Скарамеллой, который отрицает, что имеет какое-либо отношение к отравлению.

Скотланд-Ярд выделил в качестве основного места, где могло произойти отравление, суши-бар после того, как были прослежены передвижения Литвиненко, начиная с того момента, как он вышел из своего дома в Масуэлл-хилл в Северном Лондоне. Воспользовавшись данными, сохранившимися в его мобильном телефоне, информацией по его предварительно оплаченной карточке Oyster и записями камер внутреннего наблюдения, детективы Скотланд-Ярда отследили его маршрут до станции метро «Пикадилли». Пункты, где он останавливался по пути туда, были обследованы на предмет радиационного заражения, но все оказалось чисто.

Литвиненко, бывший офицер ФСБ РФ и критик президента РФ Владимира Путина, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Врачи пока не дали медицинского заключения о причинах его смерти. Патолого-анатомическая экспертиза тела Литвиненко должна быть проведена 1 декабря.

Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждают, что обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210, которые затем также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал 1 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Independent: Литвиненко отравили именно в суши-баре «Ицу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.