The Independent Institute о беззащитности армян во время Геноцида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2015 года

В прошлом месяце по случаю 100-й годовщины Геноцида армян вышли в свет сотни публикаций, однако почти ни в одной из них не было отмечено, почему армяне были беззащитны в Османской империи, пишет научный сотрудник американского аналитического центра The Independent Institute Стефан Халбрук.

По его словам, причиной этого было то, что османские турки разоружили их — тот же метод, который спустя два десятилетия позволил нацистам поработить и убить евреев.

Несмотря на то, что нынешняя Турция отрицает многие детали Геноцида армян, тем не менее, большинство историков согласно с основными фактами, в числе которых и то, что, по османским законам, наличие у армян огнестрельного оружия, без особого разрешения властей, рассматривалось в качестве преступления.

Автор статьи отмечает, что распоряжение 1915г. предусматривало смертную казнь за вооруженное сопротивление, а также укрытие кого-либо или предоставление помощи кому-либо. Османская Турция также приняла закон, требуя выдать властям имевшееся у армян оружие, иначе при обнаружении их «ожидало строгое наказание».

После этого, пройдясь по армянским городам, османские войска искали огнестрельное оружие. Жителей мучили, чтобы последние признались, где спрятали оружие. Было приказано привести в исполнение массовые смертные приговоры.

Автор статьи описывает, как произошло обезоруживание евреев в нацистской Германии и отмечает, что «капкан» был установлен в тот момент, когда все еврее были уже безоружны.

Геноцид армян и Холокост — не единственные случаи, когда жестокие тираны обезоруживали своих жертв и потом убивали их. Подобная тактика использовалась и в сталинской России, при Иди Амине в Уганде и Пол Поте в Камбодже.

«Американцы должны помнить подобные случаи, когда в следующий раз Вашингтон попытается ограничить право на ношение оружия или попытается потребовать зарегистрировать оружие. С историей не спорят», - заключает автор, передает Tert.am.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Independent Institute о беззащитности армян во время Геноцида», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.