The Jerusalem Post: Сирия развернула на границе с Ливаном два российских ЗРК «Бук»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2012 года

Сирия развернула на границе с Ливаном два зенитно-ракетных комплекса SA-17 (обозначение НАТО комплексов «Бук-М1-2») российского производства. Как сообщает The Jerusalem Post, в настоящее время ведется подготовка к развертыванию третьего комплекса. По данным издания, за последний год Сирия получила несколько комплексов «Бук» по контракту, подписанному два года назад.

Согласно базе данных Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2011 году Россия поставила Сирии восемь комплексов «Бук-М2Э» и 160 зенитных управляемых ракет 9М317 для комплексов 9К37 («Бук-М1-2») и 9К40 («Бук-М2Э»).

По данным блога bmpd, в 2007 году «Рособоронэкспорт» и Сирия заключили сделку на поставку нескольких дивизионов ЗРК «Бук-М2Э». Сумма сделки составила около миллиарда долларов. Подробности этого контракта, как и сам факт сделки, долгое время «Рособоронэкспортом» не разглашались.

Не исключено, что на границе с Ливаном Сирия развернула комплексы «Бук-М2Э», а не «Бук-М1-2», как пишет израильское издание. Между тем, ВВС Израиля пришлось изменить маршруты своих самолетов, собирающих развединформацию о деятельности движения «Хизбалла», с учетом новых данных о развернутых сирийских комплексах ПВО. Комплексы «Бук-М1-2» (SA-17) способны поражать одновременно до шести целей на расстоянии до 30 километров, передает лента.ру.

Согласно открытым источникам, на вооружении Сирии стоит по меньшей мере 20 комплексов «Бук-М1-2». В феврале 2012 года сообщалось, что Россия договорилась о поставке сирийцам восьми комплексов «Бук-М2Э» и 24 истребителей МиГ-29М/М2.

Кроме того, по данным The Jerusalem Post, сирийские ВМС приняли на вооружение противокорабельную ракету П-800 «Оникс» (в экспортном варианте - «Яхонт»), способную поражать цели на удалении до 300 километров. По информации ЦАМТО, эти ракеты также были куплены Сирией в 2007 году.

Ряд зарубежных стран, включая США, неоднократно выступал против поставок российского оружия в Сирию, где больше года продолжаются вооруженные столкновения противников президента Башара Асада с лояльными ему силами. Российское руководство, в свою очередь заявляло о намерении выполнить подписанные с Дамаском контракты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Jerusalem Post: Сирия развернула на границе с Ливаном два российских ЗРК “Бук”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.