The Jerusalem Post рассекретила название аэродромов в Азербайджане, которые могли бы быть использованы в войне с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2012 года

Издание The Jerusalem Post разместило материал о том, что Израиль рассчитывает на помощь Азербайджана при нанесении ударов по Ирану, в котором пишет, что "израильтяне ... хотели бы получить доступ к базам в Азербайджане".

Об этом газета The Jerusalem Post сообщает со ссылкой на агентство Reuters. По словам источника агентства, официально на территории Азербайджана нет ни одной военной базы США или Израиля. Но на самом деле они есть, и могли бы быть полезными в ходе операций против Ирана, например, для дозаправки израильских самолетов.

The Jerusalem Post рассекретила название четырех бывших советских аэродромов, расположенных на территории Азербайджана, которые могли бы быть пригодными для израильских самолетов.

«Эти аэродромы расположены в Кюрдамире, Гяндже, в так называемом в поселке «Насосный» (поселок Зейналабдина Тагиева) около Баку и в поселке Гала.

Как пишет издание, Израиль неоднократно выражал желание получить доступ к этим аэродромам. В то же время Пентагон в свою очередь предлагал модернизировать аэродром в пос. «Насосный» для использования силами НАТО, однако это вызывает некоторые вопросы, так как США выступает в качестве посредника в урегулировании Карабахского конфликта с Арменией, что несколько сковывает действия этой страны.

Комментируя Reuters вопрос использования азербайджанских аэродромов, депутат Расим Мусабеков подчеркнул, что, скорее всего, Израиль рассчитывает на помощь Баку в этом вопросе.

В то же время азербайджанские и израильские чиновники продолжают отрицать факт сотрудничества в связи с ударами по Ирану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Jerusalem Post рассекретила название аэродромов в Азербайджане, которые могли бы быть использованы в войне с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.