The Los Angeles Times: Президент Буш 24 апреля не произнесет слова «геноцид»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2007 года

Президент США Джордж Буш будет обязан, согласно закону, однозначно сказать свое мнение об одном из наиболее любопытных и постоянных дебатов в современной геополитике: называть ли 92-летний геноцид «геноцидом». Как пишет газета The Los Angeles Times, 2007 может быть годом, когда отговорки, наконец, будут не к лицу президенту. «Неясная навязчивая идея иммигрантов из бессильной небольшой страны на Кавказе приобрела в последние годы силу, которую стало все труднее игнорировать. В 2000 году армянская проблема помогла одной из самых дорогих президентских кампаний в американской истории, два года назад она превратила карьерного дипломата США в говорящего правду мученика. Теперь вопрос состоит в том, как могут события прошлого воздействовать на выборы в Турции в следующем месяце», - пишет обозреватель Мэтт Велч. По его мнению, президент Буш не произнесет слова «геноцид» в своем ежегодном обращении 24 апреля. По словам госсекретаря США Кондолизы Райс, «турки и армяне должны разобраться в своем прошлом без помощи США».

«Но проблема останется. Из всех проблем, подчиненных компромиссам, массовая резня национального меньшинства должна занять первое место в списке геноцидов. Перед вторжением в Польшу Гитлер заявил: «Кто сейчас помнит об убийстве армян»? Это страшное напоминание о том, что предание забвению первого геноцида приводит к возможности будущих геноцидов. В конечном счете, Гитлер оказался не прав. Временная власть недостаточно сильна, чтобы уничтожить вечный голос правды», - подчеркивает The Los Angeles Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Los Angeles Times: Президент Буш 24 апреля не произнесет слова «геноцид»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.