The Moscow Times: у Березовского есть документы, подтверждающие интерес Путина к «Сибнефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2005 года

Находящийся в розыске олигарх Борис Березовский, который поссорился с Кремлем и живёт в изгнании в Лондоне, заявил в телефонном интервью, что у него есть доказательства того, что Путин хочет получить личную выгоду, разрешив продажу «Сибнефти».

Как ожидается после продажи «Сибнефти» почти 9 млрд долларов наличными окажутся в кармане у Абрамовича, который со своим тогдашним партнёром Борисом Березовским в 1995-96 годах заплатил на залоговом аукционе за нефтяную компанию чуть больше 100 млн долларов.

«Трудно не сравнивать судьбы Абрамовича и Ходорковского, приговоренного к тюремному заключению в ходе политизированного судебного процесса, чья нефтяная империя ЮКОС рухнула под грузом налоговых претензий на 28 млрд долларов», - отмечает The Moscow Times (Архивная копия от 15 августа 2007 на Wayback Machine). Многие считают атаку возмездием за угрозу, которую Ходорковский представлял для власти Кремля. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Хотя Счетная палата обнаружила, что в 2001-2002 годах «Сибнефть» недоплатила в виде налогов 10 млрд рублей (360 млн долларов), никаких преследований не последовало. «Сибнефть» отрицает злоупотребления. Между тем эффективная налоговая ставка «Сибнефти» в 2001 году составляла 9%, что ниже 13% ЮКОСа в 2002 году и гораздо ниже установленной законом ставки в 24%.

Кроме того, навязчивые вопросы о непрозрачной структуре собственников «Сибнефти» вызвали подозрения, что Абрамович пользуется поддержкой Кремля. Летом президент Владимир Путин публично заявил, что знает о переговорах «Сибнефти» и «Газпрома» и что государство должно относиться к ним как к любой другой сделке.

Березовский, который поссорился с Кремлем и живёт в изгнании в Лондоне, в четверг заявил в телефонном интервью, что у него есть доказательства того, что Путин хочет получить личную выгоду, разрешив продажу «Сибнефти».

В июле Березовский говорил, что готовится подать иск против Абрамовича в лондонском суде, обвинив его в том, что он вынудил бывшего партнёра по дешёвке продать акции «Сибнефти» и другие крупные активы после того, как в 2000 году у Березовского испортились отношения с Кремлем. «Я давно говорю, что Путин и Абрамович — деловые партнеры, — заявил Березовский. — У меня нет сомнений, что прибыль от продажи «Сибнефти» разделят Абрамович и Путин, кое-что достанется и ещё нескольким людям».

Разное отношение к Ходорковскому и Абрамовичу свидетельствует о заинтересованности Путина, сказал он. «Теперь ясно, что они отобрали ЮКОС потому, что он не принадлежал никому из их банды. Это доказывает именно то, что сегодня происходит с «Сибнефтью». Путин говорит, что он лично поддерживает сделку», - утверждает Березовский.

Березовский заявил, что он видел прямое доказательство сговора Путина с Абрамовичем по поводу «Сибнефти», когда Абрамович заставлял его продать 50% акций «Сибнефти», принадлежавших ему и его партнёру Бадри Патаркацишвили, за 1,3 млрд долларов в 2000 году. Абрамович якобы сообщил тогда, что говорит от имени Путина, и сказал Березовскому, что лучше продать акции, чем смотреть, как их отбирают. «Это было сделано с выгодой для Путина. Я не исключаю, что во время расследования в Англии и во время рассмотрения в суде Путина могут вызвать в суд для дачи показаний».

Березовский также заявил, что у него имеются документы, подтверждающие интерес Путина к «Сибнефти», но не стал вдаваться в подробности, сказав, что не хочет давать врагам время на подготовку к его иску. Березовский добавил, что, видимо, подаст иск в октябре.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать заявления Березовского. «Человек, числящийся в международном розыске, никого и ни в чем не может обвинять, — заявил он. — Комментировать его заявления было бы некорректно».

Пресс-секретарь «Сибнефти» Джон Манн заявил, что у Абрамовича нет особых отношений с Путиным. «Понятно, что у Абрамовича, губернатора Чукотки, такие же отношения с Путиным, как у любого другого губернатора в стране», — сказал он.

Манн отказался сообщить, как распределены акции «Сибнефти», сказав только, что 72% находятся в управлении холдинговой компании Millhouse, действующей в интересах главных акционеров, «в число которых входит Абрамович, а также группа бывших и нынешних менеджеров «Сибнефти».

Структура собственников «Сибнефти» нередко оказывалась загадкой для финансистов и даже для банкиров, дающих компании кредиты.

Не названный по имени банкир заявил The Mockow Times, что Абрамовичу после продажи «Сибнефти» «как минимум придется поделиться прибылями с другими государственными чиновниками». «Он должен многим людям много денег, многое уйдет Семье», — заявил один из источников газеты.

По мнению аналитиков, иск Березовского вряд ли отразится на правах «Газпрома» на нефтяную компанию. Впрочем, другая судебная тяжба может стать для газового гиганта и его западных кредиторов основанием повременить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Moscow Times: у Березовского есть документы, подтверждающие интерес Путина к «Сибнефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.