The New York Times: «Кадыровцы» избили палками беременную чеченку, снимая пытки на видео (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2006 года

23-летней чеченки Малики Солтаевой не было дома около месяца, и семья заявила о её исчезновении. Когда она возвратилась, муж обвинил её в измене и выгнал из дому. Местные власти нашли Малику в доме её тети. То, что за этим последовало, менее всего напоминало расследование. В среду газета The New York Times пишет о нравах, царящих в чеченском обществе (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В здании правоохранительных органов в Аргуне, чеченском городке, мужчины — сотрудники аргунской милиции, подконтрольной Рамзану Кадырову — сбрили Солтаевой волосы и брови и выкрасили голову в зелёный цвет, цвет ислама. На лбу жирно нарисовали крест.

Солтаева, мусульманка, спала с русским солдатом-православным, заявили эти люди, и её «алой буквой» будет изумрудный крест. Её вынудили сделать признание, приказали раздеться и начали избивать деревянными палками и хлыстами по ягодицам, рукам, ногам, животу и спине. «Повернись и да осудит тебя Аллах», — приказал ей один из мучителей, требуя, чтобы она встала так, чтобы ему было удобнее её избивать.

Дальше ей велели одеться и повезли во двор мужа, где заставили танцевать перед соседями. «Смотри, как ты уродлива», — говорил ей другой милиционер. Когда её начало пошатывать, несколько человек принялись бить её тяжелыми черными ботинками. Через два дня у неё случился выкидыш, и с тех пор на люди она почти не показывается.

Этот эпизод, произошедший пять месяцев назад, не повлек за собой расследования, хотя видеозаписи пыток пересылались по мобильным телефонам по всему Аргуну и другим чеченским городам. Их посмотрело множество людей — о точных подробностях издевательств над женщиной знала половина из опрошенных корреспондентом газеты.

Её местонахождение в недели, предшествовавшие её избиению, также вызывает споры. Солтаева утверждает, что её не было дома, потому что её похитили люди в масках, которые затем её освободили, — этот феномен в Чечне распространен достаточно широко, так что её собственные родственники верят ей. Однако семья мужа и милиционеры утверждают, что она уезжала из Чечни, чтобы попробовать наладить жизнь со своим русским любовником, а возвратилась потому, что это не удалось.

Наталья Эстемирова, сотрудница грозненского офиса «Мемориала», частной правозащитной организации, говорит, что пыталась донести это дело до чеченских властей, но они пригрозили Солтаевой уголовными обвинениями за ложные показания о похищении. Они не проявили никакого интереса к насилию в милиции, указала она.

Пытки Солтаевой, записанные на видеокассету, полученную The New York Times, и другие недавние случаи жестокости и религиозных преследований вызывают вопросы о том, в каком направлении движется Чечня. С 2004 года война в Чечне идет в кремлевском русле, открытые столкновения с сепаратистами сократились и по интенсивности, и по частоте. Теперь Москва управляет республикой и борется с оставшимися повстанцами — в основном с помощью полувоенных формирований во главе с Рамзаном Кадыровым, чеченским премьер-министром.

Публично Кадыров занимает ярко пророссийскую позицию. Он воздает хвалу президенту Владимиру Путину, обещает восстановить Чечню и вернуть её в лоно Кремля. «Я даже не нахожу слов, чтобы выразить, как велика моя любовь к России», — сказал он в интервью в этом году.

Однако за рамками публично афишируемой лояльности некоторые чеченские силы безопасности — с их очевидным антиславянским расизмом, культом жестокости и безнаказанности и нетолерантной интерпретацией исламского закона — демонстрируют такое жестокое поведение, которому последнее вторжение в Чечню в 1999 году якобы положило конец, пишет газета.

Пока мало кто сравнивает нынешний беспорядок с коротким периодом чеченской независимости конца 1990-х годов, когда повстанцы и иностранные исламисты-наемники проводили в лесах террористические учения, а суды шариата приговаривали преступников к казням через расстрел, которые показывали в новостях на чеченском телевидении. Но кадыровские милиция и силы безопасности, так называемые «кадыровцы», укомплектованы по большей части молодыми людьми без образования, многие из которых сражались годами на стороне сепаратистов, но перешли на сторону Кадырова.

29 августа The New York Times направила в канцелярию Кадырова четыре видеозаписи пыток Солтаевой. Кадыров через своего пресс-секретаря заявил, что, посмотрев их, он дал чеченскому министерству внутренних дел приказ начать расследование. «Против всех, кто несет ответственность за это, будут выдвинуты уголовные обвинения», — заявила его пресс-секретарь Татьяна Георгиева.

По словам Эстемировой, подразделение в Аргуне, захватившее Солтаеву, формально было распущено нынешней весной, однако его члены были просто переведены в новые, «профессиональные» батальоны, известные как Юг и Север. «Их приняли в Север и Юг, и прокуратура никогда их не проверяла, — отметила она. — Теперь арестовать их намного сложнее».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The New York Times: «Кадыровцы» избили палками беременную чеченку, снимая пытки на видео (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.