The New York Times: Иран представил Западу новый вариант плана урегулирования ситуации с ядерной программой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2012 года

Газета The New York Times опубликовала информацию о том, что на прошлой неделе представители иранской делегации использовали поездку в Нью-Йорк на 67-ю сессию Генеральной Ассамблеи для того, чтобы представить странам Запада новый вариант плана урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Судя по публикуемым данным, иранцы взяли за основу план Европейского Союза, обсуждавшийся в июле этого года.

Данный план предусматривал постепенное ослабление санкций в случае, если Иран поэтапно свернет свои ядерные разработки, вызывающие обеспокоенность международного сообщества.

Тегеран предлагает план, разбитый на 9 этапов, согласно которому страны Запада постепенно отменяют санкции, а Иран, соответственно, замораживает работы по обогащению урана и другую деятельность в рамках национальной ядерной программы.

Однако США отвергли данный план (хотя официальных заявлений не делалось), так как полагают, что Тегеран хочет выиграть время, добившись ослабления санкций, чтобы суметь завершить основные работы по подготовке к созданию ядерного оружия.

Как отмечается в статье план, на котором настаивает Вашингтон, "почти зеркален" иранскому плану. Американцы настаивают: Иран должен немедленно прекратить обогащение урана и передать существующие запасы урана, обогащенного до 20%, на хранение в другие страны, а также – закрыть предприятие в Фордо. После этого страны Запада были бы готовы постепенно ослабить экономическое давление на Иран.

В Вашингтоне отмечают, что аятолла Али Хаменеи и президент Махмуд Ахмадинеджад явно обеспокоены сложившейся в стране экономической ситуацией и готовы обсуждать возможные уступки Западу, хотя и декларируют обратное.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The New York Times: Иран представил Западу новый вариант плана урегулирования ситуации с ядерной программой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.