The New York Times: Позицию Турции в вопросе Геноцида армян трудно понять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

«Турецкая позиция отрицания Геноцида армян не имеет границ. Турки отказались участвовать в учениях НАТО в Канаде из-за того, что канадский премьер-министр употребил термин «геноцид» в отношении к массовым убийствам армян в Турции во время Первой мировой войны», - пишет The New York Times в статье «Турция, Армения и отрицание». Газета напоминает, что до этого турецкий посол во Франции высказался резко отрицательно о возможности принятия законопроекта о криминализации геноцида. Еще раньше, известный турецкий писатель Орхан Памук был обвинен в «оскорблении национального достоинства турок», употребив термин геноцид. Обвинение было снято после протеста мировой общественности.

«Позицию Турции трудно понять. Каждый раз возникают новые вопросы по поводу вступления страны в Евросоюз, и армянская диаспора требует признать то, что случилось. Естественно, геноцид - тяжелейшее преступление для любой страны. Но абсурдно отвергать каждое обвинение против Турции и кричать «ложь!», когда кто-либо упоминает геноцид. Мы не видим преград для принятия Францией законопроекта. Историческая правда выше исследований и обсуждений, выше законодательства, даже если этот вопрос обусловлен политическими мотивами», - говорится в статье.

The New York Times далее пишет: «Турецкое правительство расценивает каждое такое обсуждение как удар по нации и реагирует истерически. Пять журналистов, которые решением суда по поводу конференции в Стамбуле по геноциду, были арестованы. Обвинения с четырех были сняты, но пятый до сих пор в тюрьме».

В заключении в статье говорится о необходимости переосмыслить Турцией собственную историю. «Серьезные исследователи за пределами Турции утверждают, что более миллиона армян были уничтожены между 1914-1923 годах во время депортации. Турция продолжает держать этот вопрос главным в отношениях с Арменией и вступлением в ЕС. Пришло время для турок реалистично смотреть на эту большую трагедию и не отрицать историю», - говорится в статье The New York Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The New York Times: Позицию Турции в вопросе Геноцида армян трудно понять», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.