The New York Times: Убийство Гранта Динка ведет к примирению Армении и Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2007 года

Убийство главного редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка и горе, к которому привело это преступление, является редким знаком для примирения исторических врагов – Армении и Турции и призывом для изменения закона о турецкой идентичности, пишет The New York Times. Отмечая, что Грант Динк, в числе многих других, был приговорен к 6 месяцам заключения условно по 301 статье УК Турции за “оскорбление турецкой идентичности”, The New York Times пишет, что спикер парламента Турции, депутат от правящей Партии Справедливости и Развития Бюлент Ариндж заявил, что будет продолжать предпринимать меры по изменению 301 статьи. “Она может быть полностью отменена или частично пересмотрена”, - заявил он.

Как пишет издание, несмотря на то, что граница Армении и Турции закрыта с 1993 года, и на отсутствие дипломатических отношений, заместитель министра иностранных дел Армении Арман Кирокосян и глава Восточной епархии США архиепископ Хажак Парсамян прибыли в Стамбул для участия в похоронах Динка. Также ожидается, что на похоронах будут присутствовать и высокопоставленные лица Турции.

Профессор исторических наук Университета Коч в Стамбуле Норман Стон заявил, что Грант Динк был убит именно в тот момент, когда Турция намеревалась ответить на давление по Армянскому вопросу. Большая часть армян Турции, пишет газета, проживают в Стамбуле, однако акции протеста в связи с убийством Гранта Динка прошли в других турецких городах – Измире, Санлиурфе и Хатае.

“Общественное мнение в двух странах, народы которых устали от многолетнего конфликта, дошло до точки кипения, что и стало причиной массовой скорби по Динку ”, - заявил председатель Совета развития армяно-турецких экономических отношений Каан Сояк. Многие в Турции считают виноватой в смерти Гранта Динка именно 301 статью и рассматривают ее ограничение свободы слова, пишет The New York Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The New York Times: Убийство Гранта Динка ведет к примирению Армении и Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.