The New York Times: во всем мире к BP подаются иски, но в России ее перспективы радужны как никогда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2010 года

После аварии в Мексиканском заливе на территории США компания BP обречена на долгие годы стать объектом враждебных предписаний и судебных исков, зато в России ее перспективы радужны как никогда, пишет InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в The New York Times.

Уходящий глава BP Тони Хейворд приглашен в совет директоров ТНК-BP, российские компании готовы потратить миллиарды долларов на приобретение активов BP, а сама она намеревается разрабатывать российские арктические месторождения.

- [#1 ТНК-BP выкупит у BP активы во Вьетнаме]

Теплые отношения BP с русскими являют собой поразительную перемену по сравнению с кошмарной ситуацией двухлетней давности, отмечает издание, вспоминая обыски в московских офисах британской компании и аннулирование рабочей визы тогдашнего руководителя ТНК-ВР Роберта Дадли. «Причины разногласий в основном устранены», - подтвердил директор по исследованиям Cambridge Energy Research Associates Виталий Ермаков.

«Каковы причины этих перемен?» - задается вопросом издание. Деньги, вырученные от продажи активов российским компаниям, пригодятся BP для выплаты компенсаций, связанных с разливом нефти. «Кроме того, более теплые отношения с Россией могут смягчить изгнание Хейворда», которого в США после этих событий «осыпают бранью». Российская сторона также «очень заинтересована в покупке», поскольку рассчитывает таким образом получить от BP помощь «в продвижении своих глобальных нефтяных амбиций», поясняет автор статьи.

В частности, ТНК-ВР ведет переговоры о приобретении месторождений в Венесуэле и во Вьетнаме. С этого, как рассказал в интервью Bloomberg совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман, должна начаться масштабная мировая экспансия компании, в результате которой через 10 лет 50% нефти она планирует добывать за пределами России.

По некоторым сведениям, BP благосклонно отнеслась к кандидатуре нового руководителя своего совместного предприятия в России - Максима Барского. Российские власти, в свою очередь, «в период разлива нефти ослабили давление на BP», то есть, как выразился советник компании Питер Некарсулмер, удержались от соблазна пинать лежачего. Такая политика «принесет им дивиденды» в будущем, убежден старший аналитик Oppenheimer & Company Фэйдел Гейт.

Интересы BP в России «простираются далеко за пределы ТНК-ВР», продолжает The New York Times. По данным издания, у этой компании заключены соглашения с «Роснефтью» о совместной разработке нефти близ Сахалина и на арктическом шельфе.

Впрочем, успех предприятия зависит «от доброй воли российского руководства. При Путине Россия резко ограничила доступ крупных западных нефтяных компаний» в данную отрасль. Ещё в 2007 году российские власти пытались напрямую увязать деятельность BP внутри страны с готовностью компании помочь «Газпрому» в зарубежной экспансии, напоминает издание, и после аварии на Deepwater Horizon BP возобновила переговоры по этой сделке.

ТНК-BP выкупит у BP активы во Вьетнаме

Совет директоров ТНК-BP в октябре обсудит возможность покупки активов BP во Вьетнаме, сообщил заместитель председателя правления ТНК-BP Максим Барский. «Есть предложение от BP относительно вьетнамских активов. Мы сейчас заканчиваем оценку. На ближайшем совете директоров (1 октября ) ТНК-BP намерена обсудить возможность покупки у BP активов в этом регионе», - сказал он.

По его словам, речь идет, в частности, о доле в шельфовом газовом месторождении 06-1, а также об участии в газовой электростанции и доле в газопроводе, передает «Финмаркет».

Также до конца октября ТНК-BP рассчитывает создать совместное предприятие с Petrovietnam в которое может быть включена 50% доля вьетнамской нефтяной компании в НПЗ Dung Quat и российские месторождения, сообщил Барский.«К концу октября рассчитываем подписать соглашение и иметь договоренность об СП», - сказал он.

Барский отметил, что в рамках СП ТНК-BP рассчитывает получить 50% в НПЗ мощностью 6 млн тонн, который недавно ввело в строй Petrovietnam, а со своей стороны предложить Petrovietnam месторождения в России.

Замглавы компании отметил, что стоимость строительства НПЗ Dung Quat составила 3,5 млрд долларов, в настоящее время Petrovietnam рассматривает возможность расширения НПЗ до 10 млн тонн. «Нам поступило предложение участвовать как стратегическому партнеру и получить до 50% (в заводе)», - цитирует Барского РИА «Новости».

Он также добавил, что пока не определены месторождения, которые могут быть переданы в СП, но предпочтительно, чтобы это были такие месторождения ТНК ВР, нефть которых может поступать в нефтепровод «Восточная Сибирь-Тихий океан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The New York Times: во всем мире к BP подаются иски, но в России ее перспективы радужны как никогда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.